Республиканский конкурс «Зерно Истины» (2013) - команда Кировского района

Всего 12 команд вышли в финал республиканского общекрымского конкурса «Зерно истины» Сегодня на экране – команда из Кировского благочиния, капитан команды – Анастасия Зензера.

Знатоков напутствует Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь:

– Дорогие участники телеконкурса школьников-знатоков православной культуры! Я молитвенно желаю вам благословенных успехов перед началом этой встречи. Знайте, что эта встреча – желаемая всеми нами, и Всемилостивый Господь да благословит ваши труды.

Семь знатоков в команде, и ответить им предстоит на семь вопросов.

Первый вопрос – выносной, это книга, труды митрополита Сурожского Антония (Блума). Какое отношение имеет она к основам православной культуры? Непростой, скажем сразу, вопрос поставил знатоков в затруднение. Перепутав нашего современника митрополита Антония со святителем Стефаном Сурожским, жившим во времена иконоборчества, они зашли в тупик и правильного ответа не получилось.

Со вторым вопросом, заданным Анной Лопатенко из Севастополя, знатоки справились значительно лучше. Правда, стоит отметить, что вопрос был из категории несложных. Лорд Дэвид Бальфур был третьим сыном и по традиции, принятой в аристократических английских семействах, должен был избрать духовное поприще. Он принял монашеский постриг, но во время своего пребывания на Афоне перешел в Православие. Каким средством передвижения пользовался лорд во время путешествия по Афону? Вариантов было выдвинуто много: лодка, корабль, повозка, колесница, лошадь… Воображение знатоков разыгралось, и они предложили такие «экзотические» средства передвижения как воз и корова! А на самом деле по узким афонским тропам лорд, конечно же, передвигался на ослике, и этот правильный ответ был озвучен.

Неровно идет конкурс: вопрос на заданную тему, предложенную командой из Керчи (инсценированную библейскую притчу), знатоки, к сожалению, не смогли отгадать, хотя буквально на поверхности лежал правильный ответ.

Следующий вопрос – из разряда самых ответственных, один за всех и все за одного. Капитан команды взяла эту ответственность на себя. Нужно было закончить три фразы – изречения святых отцов. Настя волнуется, ярко разрумянилось лицо, ей удается сравнять счет – 2:2. И следующий вопрос был правильно решен капитаном команды – она правильно продолжила фрагмент стихотворения иеромонаха Романа (Матюшина). Следует отметить, что Анастасия любит стихи, тонко понимает поэзию, в епархиальном конкурсе чтецов духовной поэзии она была одним из самых ярких участников. Так что правильные ответы на поставленные вопросы – в данном случае результат эрудиции и внутренней культуры (что, увы, встретишь сегодня не часто). Без преувеличения можно сказать, что победа команде из Кировского благочиния досталась благодаря ее капитану: все сложные моменты Настя брала на себя, в том числе и последний, решающий вопрос, когда победа висела на волоске. И все-таки это победа, 4:3 в пользу команды из Кировского благочиния!

Видео Республиканского конкурса "Зерно Истины" (2013) - команда г.Кировского района


Назад к списку