V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - Финал

Вот и приблизился к своему завершению V Международный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины». Сегодня – финальная игра этого интеллектуального состязания. Согласно решению Совета старейшин, к участию в финале были допущены две команды, которые набрали наибольшее количество баллов: команды из г. Сумы и из г. Калуга (РФ). Эти команды выиграли у телезрителей со счетом 6:1.

По решению Совета старейшин по 3 участника команды сегодня соберутся за конкурсным столом для того, чтобы попеременно ответить на ваши вопросы.

Начала состязание команда из Калуги. Очень интересный вопрос достался им в самом начале – этот телевопрос задал ребятам сам Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: «В царской России нищие, прося милостыню, часто пели песню о двух современниках, упомянутых в Библии – богатом и бедном. Как звали бедного?» Да, вопрос интересный, но и непростой! Время пролетело, и Маша Петрова озвучила ответ: «Это, наверное, мытарь и фарисей, а имени мы не помним». Увы! А была в вопросе и подсказка, правда, очень тонко завуалированная: Лазарем звали бедного человека. Нищие часто распевали сочиненную по одному евангельскому рассказу песню «О богатом и Лазаре». Лазарь был беден, а его брат – богат. Лазарь питался вместе с собаками, остатками пищи богача, но после смерти попал в рай, тогда как богач оказался в аду. Песня эта должна была устрашить и усовестить тех, кто отказывал нищим в милостыне. Так как далеко не все попрошайки в действительности были такими уж несчастными, и нередко жалобные стоны их являлись притворством, выражение «Лазаря петь» стало означать: клянчить, ныть, преувеличенно жаловаться на судьбу, стараясь вызвать сочувствие окружающих.

Право выбора вопроса переходит к представителям Сумской епархии. Вопрос выносной – это фото памятника святому воину, установленного в Костроме. В руках воина известная чудотворная икона Божией Матери. Как же именуется эта икона? «Димитриевская икона, – решили сумчане. – Димитрий – имя воина». Ну не везет сегодня знатокам с именами! Воин этот – Феодор Стратилат, а икона Именуется Феодоровской, хранится она в Богоявленском соборе города Костромы. Предание. Почитается как одна из святынь дома Романовых, поскольку предание связывает её с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Фёдоровича. С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за русских великих князей и принимая для этого Православие, по традиции в честь Феодоровской иконы получали себе отчество Фёдоровна. Счет 0:0.

Со следующим вопросом калужанам удалось «размочить» счет: они правильно ответили на телевопрос из Эфиопии. А вот калужане загадку, доставшуюся им, не разгадали. Так и шел себе конкурс с переменным успехом, пока не пришел к ничейному результату 1:1. Совет старейшин удалился на совещание, и решил продолжить конкурс, но по системе «на убывание», т.е., ответил – остался, не ответил – убыл. Соответственно, побеждает тот, кто останется, и за столом осталась команда из Калуги. Поздравляем победителей!!!

Конкурс окончен. Собрались вместе все двадцать команд. Многие юные лица были грустными: впереди прощание. Прощание с новыми друзьями, с увлекательными заданиями, с морем, с Крымом.

Вот и подошло время прощания, – обратился к знатокам ведущий, протоиерей Александр Якушечкин, – завершился наш конкурс, но не завершилась ваша дружба, не завершилось ваше общение. Многие из вас познакомились впервые, кто-то встретил старых товарищей. Хочется надеяться, что эти дни, которые вы провели вместе на Богоспасаемой крымской земле, навсегда останутся в ваших душах и сердцах как дни радостного, братского общения друг с другом.

Да, действительно, не забудутся эти дни!

Всем участникам конкурса вручили сертификаты участника и дипломы, все команды благословили иконами Святителя Луки. Главный приз – серебряную пальмовую ветвь – получила команда из Сумской и Ахтырской епархии. Им же директор замка «Викинг» Анатолий Иванович Пустовалов вручил путевку на отдых. Зазвучала общая прощальная песня с хорошо известными всем словами: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

До следующего конкурса!!!

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - Финал

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - Финал


Назад к списку