V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Тверь

Сегодня в международном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины» принимает участие российская команда «Лествица» из Твери, капитан – Алиса Рыжова.

Старт для знатоков из Твери был удачным. Предложенный ребятами из Калуги вопрос на заданную тему – это, по традиции, инсценировка притчи – был разгадан досрочно, но на втором задании, достаточно сложном, телезрители сравняли счет.

И третий вопрос, где надо было назвать имя пророка, с благодарностью молитвенно взывавшего к Богу (приводилась цитата), не принес знатокам удачи – они назвали пророка Давида, в то время как автором этих строк был пророк Иона.

Четвертое задание, предложенное иконописцем Натальей Бухариной, было действительно непростым. В загадочном ларце находится одна из форм лекарственных препаратов, название которого употребляется в иконописи. Что же это такое? Варианты были самые разнообразные: зеленка, касторка… Остановились на йоде. Увы, ошиблись, хотя правильный вариант звучал – это таблетка. Так называемые таблетки  – это есть небольшие двусторонние иконки, написанные на туго пролевкашенной паволоке, т.е. ткани, наклеиваемой на иконную доску перед наложением левкаса Вопрос, надо отметить, далеко не каждому взрослому по плечу. Сложный, скажем прямо, был вопрос. Кстати, автор вопроса так и не объяснила знатокам (да и телезрителям тоже), какая же связь существует между таблеткой и иконописью.  1:3 в пользу телезрителей.

Зато следующее задание – очень легкое, да еще и с подсказкой, давало знатокам весомый шанс на правильный ответ. Святки, Неделя о мытаре и фарисее, Сырная, Пасхальная, Троицкая недели или седмицы – что у них общего? И подсказка была. И дополнительная минута была, которую не взяли, и зря. И ответили в результате, что эти недели праздничные. А вот если бы еще немного подумали (ведь наверняка знали, знали ответ!), то сказали бы: это седмицы сплошные, в них отсутствуют посты по средам и пятницам. Жаль, конечно, вполне решаемое было задание, а счет снова увеличился в пользу телезрителей.

Каждый день каждый из нас имеет возможность совершить действие, которое Священное Писание называет или расценивает как дачу взаймы Господу. Что же это за действие? «Это милостыня», – ответила русокосая Ксения Кузнецова, и ответила абсолютно правильно! Кстати, почти у всех девочек – членов команды (а мальчик в ней всего один) такие чудесные косы!

И вот последний вопрос, да не один – это три вопроса из ларца. Два первых были легко разгаданы, а вот не третьем опять подвела иконопись: для начинающих иконописцев существует традиция: первой иконой должна быть икона, представляющая собой первое священное изображение Нового Завета. О каком изображении идет речь? Знатоки сочли, что это икона Рождества Пресвятой Богородицы. А вопрос-то был хрестоматийным! Должны были знать, а может быть, как предположил ведущий, подзабыли о том, что это Спас Нерукотворный. По традиции, икона «Спас Нерукотворный» — первый самостоятельный образ, который доверяют писать иконописцу, прошедшему ученичество.

Со счетом 2:5 в пользу телезрителей закончился этот этап конкурса. Татьяна Петровна Макарова, член Совета старейшин, вручила лучшему игроку – капитану команды Алисе Рыжовой книгу о святых Петре и Февронии.

Чуть-чуть бы больше смелости и живости обсуждения – и, наверное, результат был более утешительным, ведь знаниями нужно не просто обладать, их надо еще и уметь использовать. А знания у команды из Твери хорошие.

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Тверь

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Тверь


Назад к списку