V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда «NIСКАLЕХ» г.Симферополь

В сегодняшнем конкурсе принимают участие крымчане, все члены команды из Симферополя и учатся в разных школах города. Капитан команды – Наталья Бевза.

Конкурс начался, Кирилл Крыжко выбирает первый вопрос – один за всех и все за одного. За столом остается Константин Шимон. Вполне понятное волнение испытывает Костя – ему придется самому искать ответ на вопросы, а времени мало, всего 20 секунд отводится на каждый вопрос! Итак, «это» приносили с собой паломники из Святой Земли, отсюда и пошло название – паломники. 20 секунд истекло. Что же приносили паломники? «Небольшие кусочки Святой Земли», – отвечает Константин. Увы, ответ неверен, а ведь в самом, очень несложном вопросе, крылась подсказка. Да, слово «паломник» происходит от латинского palma, потому что именно ветви пальмы часто приносились богомольцами из Святой Земли. Помните, у Лермонтова: «Скажи мне, ветка Палестины, где ты росла, где ты цвела…». Неправильный ответ избавляет знатока от решения двух последующих, и счет открывается в пользу телезрителей.

Следующий вопрос – три вопроса из ларца. Первый же вопрос поставил знатоков в тупик, а он был совсем простым: монастырская должность, созвучная со светской специальностью. «Это игумен», – решила команда. Ведущий поинтересовался у ребят, какая же светская специальность созвучна игумену. Ответа не последовало. Конечно же, это был эконом! А ведь специальность экономиста, очень нынче востребованная, у всех на слуху, и счет вновь увеличился в пользу телезрителей.

А вот и загадочный ларец! Будем надеяться, что кроме вопросов, он таит в себе еще и правильные ответы… «Назовите произведения Достоевского», – попросил ведущий, протоиерей Александр Якушечкин. «Преступление и наказание», – дружно ответили знатоки. Однако в вопросе речь шла об одном из значительнейших романов Достоевского, романе-предсказании, романе-предупреждении, в советское время не издаваемом – романе «Бесы». Один из самых страшных персонажей романа, Федька Каторжный — вор и убийца. В ларце – три предмета, которые Федька украл в церкви. Один из предметов – серебряный подворотник с иконы Николая Угодника. Подворотник – это что? По мнению знатоков, это был крест. Но это не крест, а риза! Ведущий дает слово Совету старейшин. Татьяна Петровна Макарова, проявляя доброту и великодушие, засчитывает ответ как правильный, мотивируя это тем, что на ризе изображен крест. 2:1 в пользу телезрителей, но все-таки конкурс уже не идет с сухим счетом.

Следующий вопрос предполагал знание отечественной истории, но знатоки перепутали Ивана Калиту с Димитрием Донским и, увы, ответили неверно.

Выносной вопрос, как и последовавший за ним, общими усилиями знатоки решили правильно. Пока ничья, 3:3.

И вот последний, решающий вопрос – на заданную тему. Его предложили знатоки из Самары. В ходе разыгранной сценки нужно было решить, о какой добродетели шла речь. Симферопольцы решили, что речь шла о любви к ближнему, и капитан озвучила этот ответ. Правильный же ответ был: смирение, но члены команды из Самары согласились засчитать ответ как правильный, считая, что без любви не было бы и смирения, чем и проявили свою любовь к ближнему. Со счетом 4:3 в пользу знатоков закончилась игра, и надо отметить, что их победа буквально висела на волоске.

Приз лучшему знатоку – книга Святителя Луки «Дух, душа и тело» – был вручен капитану команды Наталье Бевзе.

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда «NIСКАLЕХ» г.Симферополь

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда «NIСКАLЕХ» г.Симферополь


Назад к списку