V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Брянск

В следующем этапе V международного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» принимала участие команда из Брянска. К знатокам с приветственным словом обратился Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь:

– Я рад вас приветствовать на этой благословенной нашей крымской земле, которая прославлена в веках трудами наших предков, и я рад, что именно вы – то наследие, которое интересуется именно нашим святым Православием. Я приветствую вас на этом прекрасном конкурсе.

Радуюсь, за то, что Господь благословил вас потрудиться на радость и на спасение, потому что чем больше будем вникать в историю Священного Писания, в историю нашей Православной Церкви, тем более близко это вожделенное состояние каждого человека – спасение.

Я желаю вам хорошего настроения, желаю вам подвигом добрым подвизаться и дальше. Узнавайте, постигайте и своими трудами влияйте на воспитание других таких же деток, чтобы все были с Господом и радовались о Господе. Желаю вам благословенных успехов. Постигайте, изучайте, вникайте в ту богатейшую историю, которую таит в себе, в недрах наш православный благословенный Крым. Бог вам в помощь!

Ребята поудобнее уселись за круглым столом – и конкурс начался.

Какой библейский город представляет собой мечту человеческой цивилизации и в то же время является одним из самых мрачных образов Книги книг? Знатоки справились с этим вопросом с легкостью. Конечно же, это Вавилон, столица Вавилонской монархии — синоним всякого большого, богатого и притом безнравственного города. 1:0 в пользу знатоков. Хорошее начало!

А вот со вторым вопросом стало сложнее. Знатокам был предложен известный афоризм императрицы Екатерины II: «В своих трудах и страданиях человеку необходимо человеку иметь это». Что иметь? Впрочем, была и подсказка: святитель Иоанн Златоуст называл «это» матерью мужества. Обсудив вопрос (и даже потребовав его повторения) знатоки решили, что это вера. И были неправы: терпение и смирение – вот корень всех благ! Счет сравнялся.

Следующий вопрос – выносится загадочный ларец. А в ларце книга. Какая же? Ведущий – протоиерей Александр Якушечкин – сообщает, что это роман Н. Лескова, чьи герои – представители русского духовенства. Что это за роман? «Очарованный странник» – озвучила ответ команды Вероника Богатырева, и была неправа, ибо это – роман-хроника «Соборяне». Автор ответа получила эту книгу в качестве утешительного приза. Остается только по-доброму позавидовать тем, у кого впереди встреча с героями этого чудесного произведения: протоиереем Савелием Туберозовым, могучим диаконом Ахиллой Десницыным… И все-таки, несмотря на неверный ответ, радостно, что ребята (из сегодняшнего так называемого «нечитающего» поколения) знакомы с творчеством русского классика: они читали и «Левшу», и «Очарованного странника» и «Леди Макбет Мценского уезда». Думается, после этого вопроса они пополнят свой читательский багаж. Но – 1:2 в пользу телезрителей.

Зато следующие три вопроса были решены удачно, и счет стал выглядеть так: 4:2 в пользу знатоков. И заключительный вопрос – на заданную тему – был тоже решен правильно. 5:2 в пользу знатоков. Замечательный результат!

Через несколько секунд после окончания этого этапа конкурса член Совета старейшин назвала лучшего знатока – им стал капитан команды Святослав Чепило. Ему была вручена книга о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

 

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Брянск

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Брянск


Назад к списку