V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Полтава

Продолжается V Международный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины». Сегодня за круглым столом – команда из Полтавской епархии.

Конкурс начался с выносного вопроса. На подносе – четыре карточки с надписями: «безукоризненная православная вера», «праведная жизнь», «народное почитание», «чудотворения». Для чего это всё необходимо? Очень легкий вопрос, требующий, однако, конкретных знаний. Знатоки ответили на него правильно, но с трудом, заменив знание умением рассуждать и мыслить логически. И, хотя ответ не был четко сформулирован, он был засчитан как правильный. Для канонизации святых необходимы эти качества! Просиявшие радостью лица знатоков – счет 1:0 в их пользу! Начало положено удачное…

И следующий вопрос – почему из многих Своих учеников Иисус Христос выбрал только 12 – был решен правильно. Конечно же, по числу колен Израилевых, был дан верный ответ.

А вот и третье задание – три вопроса из ларца (а ответить на каждый нужно быть всего за 20 секунд). Увы, знатоки не смогли ответить на них, и счет становится 2:1.

Но вот уже со следующим этапом конкурса – вопросом на заданную тему, который подготовили ребята из белорусского города Гродно (это была инсценировка библейской притчи в современном стиле) знатоки справились блестяще, обнаружив хорошее знание Священного Писания.

Последующие два вопроса касались житий святых. Решение их далось трудно. При всем разнообразии версий, касающихся жития св. Амвросия Медиоланского, верный ответ не был получен. Следующий, тоже «житийный» вопрос, о святителе Филиппе, Митрополите Московском, был решен верно, но с большим трудом. Наверное, знатокам следует чаще читать Четьи минеи!

И вот последний, седьмой вопрос. Он тоже биографический! Какую должность, но не церковную, а светскую, занимал архиепископ Макариос, предстоятель автокефальной Кипрской Церкви? Увы, не знали знатоки, что он был избран первым Президентом Республики Кипр…

И все-таки в тяжелой борьбе команда из Полтавской епархии добралась до победного конца – этот этап конкурса завершился со счетом 4:3. Светлана Ивановна Притула, член Совета старейшин, вручила капитану команды Валерии Иванухе как лучшему знатоку, отметив ее лидерские качества, книгу о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Зрители с нетерпением ждут следующего этапа конкурса!


Назад к списку