V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Запорожье

«Дорогие братья и сестры! Дорогие наши дети! Душой радуюсь, когда слышу о том, что вы готовы к познанию Христовой истины через изучение основ православной культуры. Это действительно вас обогатит, это придаст вам другое мировоззрение не только на какие-то узкие вопросы, но и в широком смысле. Вы готовите себя, чтобы быть пригодными для созидания добра в мире, поэтому этот международный конкурс знатоков православной культуры да принесет вам пользу велию, да поможет вам впитать те вопросы, которые так необходимы для православного христианина. Бог вам в помощь!» – так напутствовал очередных участников международного конкурса – команду из Запорожской епархии – Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Под началом запорожской команды знатоков Антона Репецкого – шесть девушек. Первый вопрос конкурса – из серии «Один за всех и все за одного». За конкурсным столом остается Маша Остапенко, она с трудом скрывает волнение. Ведущий конкурса протоиерей Александр Якушечкин деликатно ободряет Машу – и она блестяще справляется с задачей, все три вопроса из ларца решены безошибочно. И на второй вопрос, живо обсуждаемый командой, ответили правильно. А вот далее пошло уже не так гладко. Неверный ответ был дан на третий вопрос.

Некоторое недоумение вызвал четвертое, «выносное» задание. На репродукции картины выдающегося русского живописца Василия Верещагина изображен Христос у колодца, рядом с Ним – женщина. Ведущий сообщает, что сюжет картины посвящен событию, которое Церковь вспоминает в один из воскресных дней после Пасхи. Как в церковной традиции принято называть эту неделю? Предельно прозрачный сюжет, подсказка, равная ответу – удивительно, что на этот, в общем-то, несложный вопрос, был дан неверный ответ. Ах, это волнение, оно всему причиной! «Христос и самарянка» называется картина, и об этом говорилось при обсуждении, но ответ знатоков почему-то прозвучал так: это неделя прощения – и счет становится 2:2. Через некоторое время он стал 3:3, т.е. ситуация остается прежней и, скажем откровенно, для команды тревожной.

И вот последний вопрос. Команда оживленно совещается, берет дополнительную минуту, и все-таки дает не совсем конкретный ответ. Неужели поражение близко?! Но на помощь приходит совет старейшин и в лице Татьяны Петровны Макаровой все-таки засчитывает запорожцам правильный ответ, со счетом 4:3 знатоки из Запорожской епархии празднуют победу. Лучшему знатоку команды Марии Остапенко Татьяна Петровна вручила книгу Святителя Луки «Дух, душа и тело».

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Запорожье

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Запорожье


Назад к списку