V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Донецк

Участников очередного этапа конкурса, как всегда, теплыми словами приветствовал Митрополит Лазарь:

«Возлюбленные братья и сестры! Дорогие наши учащиеся! Я душой радуюсь, когда встречаюсь с вами, хотя бы через телевидение. Конечно же, мы с вами призваны в этот мир, чтобы этот мир изучить. А мир этот прекрасен, он создан Богом. Господь его создал для того, чтобы мы познавали его, Бога благодарили и себя обогащали. Для чего человек изучает этот мир, изучает историю, изучает историю Святой Православной Церкви? Для того чтобы понять то прекрасное творение, которое Господь сотворил. Поэтому, принимая участие в конкурсе «Зерно истины», мы с вами обогащаем себя и приобщаемся к тому кладезю, который хранит в недрах своих все необходимое, чтобы стать православным христианином и образованным человеком. Бог вам всем в помощь».

В нынешнем конкурсе участвовала команда из Донецко-Мариупольской епархии – шестеро знатоков во главе с капитаном Юрием Прекрасным. Семерым знатокам предстоит решить семь вопросов.

Конкурс начался, звучит первый вопрос, и сразу же стало видно, что конкурс этот – международный. Молодая девушка-индианка из штата Пенджаб (Индия) спросила о том, как в христианской культуре именуется праздник, который в Индии является выходным, а в христианских храмах в конце службы выносят свечу и крест? Обсуждение было недолгим, ответ уверенным: это Крестопоклонная неделя. Правильный же ответ – это Страстная пятница. Но первая неудача не обескуражила ребят, и второй вопрос они снова обсуждали живо и уверенно. А вопрос-то был непростой, и заключался он в том, что в XIX веке епископ Иннокентий (Вениаминов), которого называли апостолом Америки и Сибири, перевел для якутов все книги Ветхого и Нового Заветов. Все – кроме одной, по той причине, что якуты в ней ничего не поняли. Что же это за книга? Углубившись в богословские дебаты, члены команды решили, что это Псалтирь, и озвучили это решение, правда, не без некоторого казуса, назвав якутов иркутами. И снова неудача! Это Апокалипсис был непонятен якутам – и счет стал 2:0 в пользу телезрителей. И с третьим вопросом команда потерпела фиаско, и даже зажигательное выступление ансамбля «Планета ромашек» из Бахчисарайского благочиния не развеяло озадаченность знатоков.

Но далее ситуация стала меняться, на следующие четыре вопроса команда ответила удачно. Счет 4:3 в пользу знатоков! Какая радость на лицах ребят! Ведь были, были серьезные причины для волнения!

Совет старейшин объявил лучшего знатока – им оказалась Анна Варакута. Учащийся Таврической духовной семинарии Никита Гриневич вручил Ане книгу Святителя Луки «Дух, душа и тело», и на этом данный этап конкурса был завершен.

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Донецк

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Донецк


Назад к списку