V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Краснодар

После проникновенного архиерейского напутствия постоянный ведущий конкурса, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петропавловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин представляет российскую команду из Краснодара: юноши в строгих костюмах, у девочек на головах белые атласные ленты. Ребята подтянуты, собраны, сдержаны. У краснодарцев разнообразные жизненные интересы и увлечения. Десятиклассник Павел Галкин любит музыку, он с отличием окончил музыкальную школы по классу скрипки и вокала. Александра Мандрик тоже любит музыку, она играет на фортепиано, увлекается вышиванием. Восьмиклассница Саша Скалозубова окончила курсы компьютерной графики. Анастасия Полищук учится в 7 классе русской православной школы Краснодара. Елена Сергиенко серьезно увлекается рисованием, учится в художественной школе и любит классическую литературу. И, наконец, капитан команды Никита Кияшко – учащийся лицея станицы Азовской, призер Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

Сразу следует сказать: конкурс был напряженным, но ребята живо обсуждали вопросы, проявляя эрудицию и смекалку там, где эрудиция подводила. В одном из вопросов звучали стихи выдающегося поэта Востока XIV века Алишера Навои (опубликованные в «Журнале Московской Патриархии» в 1971 г.), и ведущий поинтересовался, знакомы ли знатоки с восточной поэзией. Увы, восточная поэзия была для них terra incognita, но знания и догадливость помогли разгадать тайны Востока. Все шло довольно гладко, но пятый вопрос, касающийся молитвы «Отче наш», советом старейшин не был засчитан.

Заключительный, седьмой вопрос, был, пожалуй, самым интересным. Этот телевопрос задала молодая пара индийцев – юноша и девушка – из городов Дели и Кашмир: индийский царь замыслил построить себе дивный дворец, какого нет на земле. Его посланник встретил такого мастера, который сказал, что никто, кроме него, выполнить заказ царя не сможет. Он получил от царя много золота, и раздал его нищим. Когда же царь захотел увидеть свой дворец, оказалось, что мастер и не приступал к постройке. Царь разгневался и спросил у мастера, выстроил ли он палаты. Мастер отвечал: «Построил, и притом великолепные и прекрасные». Тогда царь сказал: «Пойдем же и посмотрим твой дворец». Мастер ответил: «В жизни своей ты не можешь увидать дворца сего, но когда отойдешь из сей жизни, тогда увидишь и, с радостью поселившись в нем, будешь жить там вечно». Кто же этот замечательный мастер?

Знатоки внимательно вслушиваются в вопрос, сильный акцент мешает его восприятию. Наконец ответ готов. Капитан команды сообщает, что этот мастер – святой Шио Мгвимский. О, как обидно! И ведь прозвучал же при обсуждении правильный ответ – апостол Фома! Шио Мгвимский - один из наиболее почитаемых святых Грузинской церкви, основатель монашества в Грузии, никогда не был в Индии. Прискорбная географическая нестыковка - и счет становится 5:2 в пользу знатоков. Это очень неплохой результат! Совет старейшин определил лучшего знатока команды – Александру Мандрык. Саше вручили приз – книгу Светланы Гончаровой «Дожить до любви» и на этом данный этап конкурса был завершен.

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Краснодар

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Краснодар


Назад к списку