Республиканский конкурс "Зерно Истины" (28.04.2012) - команда Симферопольского района

Знакомимся, за игровым столом команда из Симферопольского района. Ведущий конкурса протоиерей Александр Якушечкин представляет Совет Старейшин, который в спорной ситуации придет на помощь знатокам и телезрителям: Татьяна Петровна Макарова, преподаватель Симферопольского техникума железнодорожного транспорта, Светлана Ивановна Притула, методист Феодосийского Отдела Образования, и гостья конкурса из города Донецка – Светлана Федоровна Шерина, руководитель молодежного объединения «Диалог».

Итак, все в сборе, и ведущий объявляет о начале встречи. Первым вопросом, который выпал ребятам, стал «Телевизионный вопрос» от Алексея Кошелевского из города Симферополя: «В Библии это доброе качество, которым должен обладать каждый человек, имеет троякий смысл: как удаление греха, как переизбыток Божьего милосердия и как насущная потребность человеческого сердца». У знатоков минута, чтобы найти правильный ответ. С самого начала обсуждения у них есть общая версия. Видно, что знатоки с интересом изучают основы православной культуры, вникая в суть предмета, иначе бы так легко они бы не нашли ответ. Непонятно только, почему не ответили досрочно? Но все же ответ был правильный – это прощение. Счет 1:0 в пользу знатоков.

- Вы любите загадки? – спрашивает команду ведущий, подводя их ко второму вопросу, который телезритель Герасименко Дмитрий Владимирович, преподаватель воскресной школы из города Запорожье, спрятал в загадочном ларце. - Конечно, любим? – ответили знатоки и приготовились внимательно слушать вопрос. А звучит вопрос так: «Дым от этого может символизировать начало творения мира, схождение Божественной благодати, а также наши молитвы, возносимые ко Господу». В результате активного обсуждения знатоки выдвинули версии, что это ладан, свет или огонь. На последней версии команда и остановилась. - Неужели вы считаете, что мы настолько не боимся пожара, что спрятали огонь в загадочный ларец? – спросил с удивлением ведущий.

В загадочном ларце был, конечно же, ладан, поэтом счет сравнялся – 1:1. Возможно, первая неудача научит ребят самому главному – умению слушать своего товарища.

В этой встрече знатоки и телезрители шли к финишу плечом к плечу, к 6-му вопросу телезрителям удалось обогнать ребят на балл, но еще не все потеряно. Мы всей душой болеем за ребят.

Шестой вопрос «На заданную тему» подготовили для команды их коллеги из клуба знатоков православной культуры, знатоки УВК «Таврическая школа-гимназия» №20 г. Симферополя. На сценической площадке учительница говорит ученику, не выполнившему домашнее задание, что вынуждена снова поставить ему двойку. На педагогическом совещании директор изъявляет желание выгнать нерадивого ученика за неуспеваемость и плохое поведение, но учительница просит дать ему год на исправление. Директор соглашается.

Вот в такой краткой, но содержательной истории скрыт глубокий смысл одной из Евангельских притч. Какой именно притчи? Знатоки должны ответить в течение минуты. Ответом знатоков стала притча «О милосердном Самарянине», но, к сожалению, ребята ошиблись. Это была притча «О бесплодной смоковнице».

Последний вопрос встречи звучал вопрос так: «Когда праздник Вознесения Господня будет праздноваться в воскресный день?» Ребята вспомнили и лунный, и солнечный календари, но самое главное, они вспомнили ребята о главном христианском празднике – Пасхе, благодаря чему смогли легко найти правильный ответ. Праздник Вознесения празднуется на сороковой день после Пасхи, а это всегда четверг, поэтому в воскресенье он никогда не будет праздноваться.

Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу телезрителей. Ребята получили много новых знаний. Они дружны и всегда готовы узнавать новое, а это значит, что в дальнейшем у них получится опередить телезрителей, и никакие вопросы им в этом не помешают.


Назад к списку