Республиканский конкурс "Зерно Истины" (31.03.2012) - команда г.Старый Крым

За столом знатоков знакомые лица – команда школьников-знатоков основ православной культуры из Кировского района АР Крым под руководством Анастасии Зензеры. Ребята снова готовятся к встрече с телезрителями, на вопросы которых им предстоит ответить.

Первый вопрос выбирает Мария Свинухова. Перед тем как прочитать знатокам вопрос, ведущий конкурса протоиерей Александр Якушечкин спрашивает команду, бывали ли они когда-нибудь на экскурсии в Симферополе. Поскольку ребята еще не видели достопримечательностей крымской столицы, они, наверняка, смогут наверстать это в будущем.

Как читатель догадался, первый вопрос связан с историей Симферополя. Несмотря на его «молодой» возраст, в этом году городу исполняется 228 лет, в нем можно найти много замечательных памятников архитектуры, например, Тарановская больница, школа белошвейного мастерства сестер Машковец, приют господина Фабра для мальчиков. Все эти заведения были возведены с одной Евангельской целью. Именно ее ребята и должны назвать через одну минуту.

Удивительно, что знатоки не взяли досрочный ответ ведь Евангельские слова: «Возлюби ближнего своего как самого себя» прозвучали сразу. Тем не менее правильный ответ принес команде первый победный балл.

Со счетом 3:1 знатоки подошли к пятому вопросу из категории «Вопрос на заданную тему». Инсценировку притчи на этот раз подготовили для ребят их коллеги из 18-й школы города Симферополя. Был человек, который мечтал стать художником, чтобы отразить на холсте прекрасный окружающий мир. Он стал знаменитым, картины его стоили очень дорого. Однажды встретив красивую девушку, он пленился ее красотой и решил, что обязательно должен передать ее образ на холсте. Когда же девушка увидела картину, она похвалила кисть художника и прекрасный портрет, но художник рассмеялся ее наивности, сказав, что все дело не в кисти, а в его таланте. Улыбнувшись, девушка сказала ему: «Вы – кисточка в Божьих руках, и Премудрый Творец через Ваши полотна открывает для нас красоту мира». Слова эти возмутили художника, воскликнувшего: « Я - творец и ошибка думать, что я кисточка в чьих-то руках!». И вот несчастье, после этих слов дар художника пропал, все его картины, как бы он не старался, не отражали красоты мира, и в огорчении он смешал все краски. Прошло время, художник понял, что его дар, как и все прочие человеческие таланты, был от Бога. До конца своей жизни он не уставал повторять, что все мы – кисточки в Божьих руках.

Ответ команды, хорошо знающей библейскую историю, был связан с эпизодом строительства Вавилонской башни. Ребята пояснили, что гордость художника напомнила им о гордости человечества, строившего Вавилонскую башню, а то, что он смешал краски, вызвало ассоциацию со смешением языков. Однако, как оказалось, это была притча «о талантах». Совет Старейшин согласился, что смешение красок действительно позволяет провести аналогию со смешением языков, но в истории о художнике видно, что он покаялся, а вот в истории о строении Вавилонской башни, покаяния, к сожалению, не последовало.

Встреча была как всегда интересной. Отыскав новые зерна истины, знатоки в этот раз победили команду телезрителей со счетом 4:3. Мы желаем им новых побед, новых знаний православной культуры, новых побед и интересных встреч за столом знатоков.


Назад к списку