Республиканский конкурс "Зерно Истины" (24.03.2012) - команда г.Евпатория

Сегодня мы станем свидетелями игры команды Виктории Царенко из города Евпатория. Школьники-знатоки православной культуры впервые участвуют в конкурсе «Зерно Истины», но они готовы к интеллектуальной битве с телезрителями и, как и мы, с нетерпением ждут начала встречи.

Итак, знатоки за игровым столом, и ведущий конкурса протоиерей Александр Якушечкин объявляет состав Совета Старейшин, который представляют Елена Михайловна Титянечко, руководитель методического объединения учителей Основ православной культуры Крыма города Симферополя, наш гость из города Донецка Светлана Федоровна Шерина, руководитель молодежного объединения «Диалог», и Светлана Ивановна Притула, методист феодосийского городского отдела образования.

Первый вопрос для ребят спрятала в загадочном ларце команда школьников-знатоков православной культуры из города Сарова Российской Федерации. Через минуту команде предстоит решить: что же готовили в Саровском монастыре один раз в году, в марте, потом ставили в бочках в погребе, засыпали их льдом и снегом и пили весь год? Кстати, у нас в Крыму его готовят и употребляют только летом. Знатоки не раз пробовали этот продукт и все сразу же воспомнили его название. Ответом команды был, конечно же, квас, в чем знатоки смогли лично убедиться, попробовав этот вкусный и здоровый напиток.

Со счетом 3:0 подошли ребята к четвертому вопросу «На заданную тему», на сценической площадке друзья нашей команды, знатоки из Сакского района, в современной интерпретации показали одну из притч Христовых: Одна девочка, просит свою подругу помочь ей подготовится к контрольной работе, но та отказывается, потому что сама не очень сильна в знаниях необходимого предмета. Тогда девочка обращается за помощью к своей знакомой, та сперва отказывается, так как у нее есть дела, но по настойчивым уговорам, видя как нужна ее помощь, все же соглашается помочь. Команда решила, что это притча «О добром Самярянине». Этот ответ капитан Виктория Царенко пояснила тем, что первая девочка отказавшаяся помочь своей подруге похожа на тех, кто прошел мимо нуждавшегося в помощи человека, а та, что все же помогла, хотя и не была именно ее подругой, поступила как Самарянин, пришедший на помошь чуждому ему иудею. Однако же, как выяснилось, ребятам показали притчу «О человеке просящем у своего друга хлеба в полночь», смысл которой пояснила представитель команды Сакского района: «Просите и дано вам будет».

Вот и понадобилось мудрое рассуждение Совета Старейшин: кому засчитать правильный ответ знатокам или телезрителям? Со счетом 4:2 в свою пользу команда из города Евпатории подошла к седьмому «Выносному вопросу» от Елены Юрьевны Волковой из города Комсомольска Полтавской области. - Вы любите путешествовать, - спросил ведущий знатоков. Конечно, ребята любят путешествовать, и надеются завоевать главный приз двухнедельную поездку в Грецию, который достанется команде победителю Республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины».

Вниманию знатоков представили репродукцию старинной картины, изображающей город. Этот город святитель Иоанн Златоуст называл городом подобным небу. В нем, по мнению горожан и иностранцев, находилось две трети всех богатств мира и множество православных святынь и, хотя этот город сохранился и сейчас, но, увы, это уже совсем не тот город. Через одну минуту знатоки должны назвать этот город.

Сразу же звучит версия, что название этого города Константинополь. Показав отличное знание истории и географии, ребята со счетом 5:2 опередили телезрителей, завершив свое выступление.

Самым интересным и сложным по решению команды знатоков был вопрос «На заданную тему» от школьников-знатоков из Сакского р-на . Авторы вопроса получили в подарок интересную и остроумную книгу Юлии Вознесенской «Жила была старушка в зеленых башмаках». Совет Старейшин со своей стороны после долгих попыток выбирать лучшего знатока все же остановил свой выбор на Алексее Головкове, который получил в подарок замечательную книгу «Отец Арсений».


Назад к списку