Республиканский конкурс "Зерно Истины" (17.03.2012) - команда г.Симферополь

Сегодня за столом знатоков сборная команда средней общеобразовательной школы города Симферополя. Ребята подготовились к участию в конкурсе и с нетерпением ждут самых сложных вопросов телезрителей.

Первой выбирала вопрос для своей команды ученица 11-го класса Юлия Дмитриева.
- Юлия, вы помните, какой главный секрет знатоков при ответе на вопрос телезрителей? – спрашивает ведущий.
- Думаю, это работать всей командой. Каждый член команды должен высказать свое мнение, а капитан должен его услышать, - ответила Юлия.

Ну, при таком командном духе у телезрителей мало шансов одолеть ребят, и первый вопрос из категории «Три вопроса из ларца» поможет ребятам продемонстрировать, действительно ли они владеют этим важным секретом знатоков или нет. На обсуждение каждого вопроса у команды всего двадцать секунд. На первый вопрос «Символом чего можно назвать праведного Авеля» вся команда в первые секунды дала правильный ответ, что это символ невинной жертвы. На второй вопрос о том «какой Ветхозаветный образ используют, когда хотят охарактеризовать дело, которое не будет успешно завершено», ребята проявили хорошие знания Библейской истории и нашли правильный ответ – Вавилонская башня. Затаив дыхание, болельщики ждали третьего вопроса, который задал ребятам клирик Симферопольской и Крымской епархии протодиакон Леонтий Спельник: «Как называется вода, освящаемая только два раза в год, по Чину Великого освящения». Правильный ответ звучит у команды снова на первых секундах обсуждения, но все же сомнения остаются, и капитан принимает ответственность на себя. Ответ «Крещенская вода» приносит знатокам первый победный балл, заработанный в непростой категории вопросов.

Второй вопрос от Светланы Николаевны Борхович, методиста Запорожской епархии, ребята смогли не только услышать, но и увидеть. Вниманию знатоков была представлена репродукция картины выдающегося русского художника Василия Дмитриевича Поленова «Христос и грешница», в основу которой положен Евангельский сюжет обличение фарисеями согрешившей женщины. Известно, что сам художник хотел назвать картину иначе, но цензура не позволила поставить эти слова в каталог, опасаясь реакции высокопоставленной публики. У команды минута, чтобы найти ответ на очень не простой вопрос, как же хотел назвать это произведение сам художник? Версий у команды много, но остановиться нужно на одной и ребята решили, что художник хотел назвать свою картину «Блудница». Эту оригинальную, хотя, к сожалению и неправильную версию озвучила капитан команды Екатерина Стефанчук. Виктор Поленов хотел назвать свою картину в духе того Евангельского сюжета, который вдохновил его на ее написание – «Кто из вас без греха», на этот вопрос никто из нас не может ответить утвердительно, и этих слов обращенных к людям, к сожалению, испугалась цензура. Что же вопрос, действительно, интересный.

К четвертому вопросу из категории «На заданную тему» команда подошла со счетом 2:1. Знатоки из города Старый Крым показали Евангельскую притчу на примере сотрудников крупной фирмы, которой было выдано солидное денежное вознаграждение, но с одним условием, что половина этих денег будет выдана лучшему сотруднику фирмы. Конкурс проходил между менеджером и секретарем фирмы. Первая заявила, что именно она приносит фирме доход и благодаря менеджеру фирма процветает, поэтому вознаграждение должно достаться именно ей. Последняя же сказала, что она не самый важный сотрудник фирмы и на ней держится всего лишь документация, на ее месте мог бы оказаться любой другой человек, но она любит свою работу и искренне желает фирме процветания. По итогам собеседования денежную премию получил секретарь. Интересно, смогут ли ребята за одну минуту решить, какой же Евангельский пример заложен в этой, на первый взгляд, простой офисной истории. Ребята обсуждают активно, и правильная версия ребят о том, что это «Притча о мытаре и фарисее» приносит им еще один победный балл. Счет с телезрителями снова сравнялся – 2:2.

Вместе со знатоками, подготовившими эту замечательную инсценировку, ведущий пожелал, чтобы все мы в погоне за первенством, к которому нас призывает и с детства готовит современная цивилизация, не забывали смысл этой притчи. Мы не должны забывать об основном – о кротости, о смирении, уважении, и, главное, любви к Богу и людям.

В этой сложной и интересной игре, которая завершилась со счетом 5:2 в пользу знатоков, ребятам пришлось нелегко, но их главным оружием была дружность и доверие друг другу. Дружно и весело они не только нашли ответы на вопросы телезрителей, но и вместе с ними извлекли для себя ценные и важные уроки - зерна истины, которые очень пригодятся им в жизни.

По сложившейся традиции Совет Старейшин наградил лучшего знатока этой встречи Екатерину Стефанчук интересной книгой протоиерея Геннадия Фаста «Толкование на Апокалипсис». Лучший вопрос, по мнению команды, задала Светлана Николаевна Борхович, телезритель из города Запорожья, которая получит книгу «Сказание о земле русской».


Назад к списку