IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Джанкой

Встреча с командой из Джанкойской и Раздольненской епархии стала завершающей на IV Международном конкурсе школьников знатоков православной культуры «Зерно истины». За время конкурса все команды, жившие в гостеприимном гостиничном комплексе «Замок Викинг» на берегу теплого Черного моря, очень сдружились и не только старались ответить на вопросы телезрителей, но и от всей души болели друг за друга. Команде, которой выпало завершить конкурсный отбор, конечно, все сопереживали еще сильнее.

Как только ведущий конкурса, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин представил команду, сразу же стало понятно, что за столом знатоков собралась одна из самых творческих команд: в ней был и юный художник, и поэт, и журналист, и музыкант, и литературовед, а еще в этой команде все очень любят предмет «Основы православной культуры».

Уступив телезрителям два бала, команда подошла к третьему вопросу «На заданную тему», который для них подготовили ребята из команды знатоков города Ставрополя. На сценической площадке дедушка перебирает сети на берегу, к нему прибегают внуки и показывают какие красивые грибы они насобирали.

- Грибы то красивые, но не все съедобные, - говорит дедушка.

Перебрав грибы, он дает внуку ядовитые грибы и просит его сжечь их.

- А из остальных приготовим суп,- обращается он к внукам.

Вот такая короткая сценка, но заставляет задуматься. У знатоков на раздумье только одна минута, в течение которой нужно решить какая Евангельская притча была представлена их вниманию. Сразу же звучит версия, что это притча о плевелах. Все знатоки поддерживают ее, но капитан все же просит не спешить брать досрочный ответ, а аргументировать свою версию. Под конец обсуждения все убедились в правильности ответа. Капитан команды Анна Котович озвучила ответ команды и, хотя это была притча «О неводе закинутом в море», ведущий конкурса засчитал первый победный балл знатокам, потому что смысл сценки, действительно, был похож и на притчу «О плевелах. К шестому вопросу ребята подошли со счетом 4:1 в пользу телезрителей. Чтобы помочь им собраться, для них прозвучала музыкальная пауза в исполнении музыкального дуэта из УВК «Таврическая школа-гимназия №20».

С поразительной легкостью капитан команды Анна Котович ответила на самую сложную категорию вопросов «Один за всех и все за одного». Со счетом 5: 2 в пользу телезрителей завершила последнюю встречу конкурса команда из Джанкоя. Будем надеяться, что за год они смогут лучше подготовиться и тогда уже достичь более высоких результатов. Представитель Совета Старейшин, Макарова Татьяна Петровна, по традиции, вручила интересную книгу лучшему знатоку в этой игре Гергале Елене.

Так подошел к концу IV Международный конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины». По результатам конкурса три команды из Краснодара, Воронежа и Белгорода встретятся в финале, чтобы побороться за серебрянную пальмовую ветвь и двухнедельную поездку в Грецию.

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Джанкой

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Джанкой


Назад к списку