IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Запорожье

Сегодня мы с вами будем наблюдать за игрой команды, приехавшей на Международный конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины» из города Запорожье. По результатам проведенной жеребьевки ребятам выпало играть не в первые дни конкурса, но в ожидании сражения с телезрителями они не скучали, а вместе со своими новыми друзьями из России и Белоруссии любовались красотами Крыма. Черное море в эти дни радовало всех участников теплом своих волн, а гостеприимный гостиничный комплекс «Замок Викинг», радушно принявший юных гостей, создал атмосферу настоящего средневекового замка. И вот пришло время для поиска зерен истины. Команде из Запорожья, сидящей за ярким игровым столом похожим на цветик–семицветик, для того чтобы отправиться в двух-недельную поездку в Грецию предстоит ответить на семь вопросов телезрителей. У каждой команды есть уникальная возможность не только блеснуть своими знаниями православной культуры и истории нашего Отечества, но и получить новые.

Все в сборе и секретарь Симферопольской и Крымской Епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин объявляет начало игры. Первым выпал вопрос самой сложной категории – «Один за всех и все за одного». Репецкий Антон, капитан команды, решил остаться за игровым столом сам. Он с легкостью ответил на первые два вопроса телезрителей, но третий вопрос о переводе на церковно-славянский язык слова воскресение заставил его задуматься. И, правда, вроде бы, не сложный вопрос, а многие ли смогут вспомнить, что это слово «неделя»? Интересный вопрос телезрителей позволил им опередить знатоков на один балл, но сдаваться запорожцы не собираются, и к третьему вопросу они сравняли счет – 1:1. Чтобы поддержать ребят и закрепить успех, Алла Дичюк спела для них очень жизнеутверждающую песню «Маленький кораблик». Третий вопрос, вопрос из категории «На заданную тему», подготовили для знатоков их новые друзья из команды Краснодарской епархии. На сцене школьники договариваются пойти в кинотеатр, их одноклассник неоднократно просится вместе с ними, но его прогоняют. Вскоре начинается контрольная работа, на которой «киноманы» так же отказываются помочь этому мальчику. После контрольной, учительница говорит одному из ребят, собиравшихся в кино, что он остается после уроков убирать класс, однако никто из его друзей не хочет ему помочь, чтобы он успел пойти в кино, и только тот мальчик, над которым он смеялся, помогает ему. Вот в такой современной истории должны увидеть наши знатоки смысл Евангельской притчи. Знатоки решили, что это притча «О милосердном Самарянине» и это был правильный ответ. Счет 2:1 в пользу знатоков. Четвертым стал телевизионный вопрос от юной телезрительницы из города Симферополя Надежды Астаповой и не просто вопрос, а библейская загадка: «Человека укрывало‚ но не покрывало. От печали удалило‚ ему не принадлежало‚ урок показало, но в ту же ночь пропало. Что это было?». К сожалению, ребята не смогли ответить правильно, а было это тенистое дерево, укрывавшее пророка Иону от солнца.

Тем не менее отличные знания помогли этой команде опередить телезрителей с отличным счетом 5:2. Лучшим знатоком Совет Старейшин признал Марию Остапенко. Она получила в подарок книгу Святителя Афанасия Великого «Толкование на Псалмы». Телезрительница Надежда Астапова получила в подарок за самым интересный вопрос книгу об иконе Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Запорожье

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Запорожье


Назад к списку