IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Полтава

Сегодня против телезрителей играет сборная команда из города Комсомольска Полтавской епархии. Ребята впервые участвуют в Международном конкурсе школьников знатоков православной культуры «Зерно истины», но уже в подготовке вопроса «На заданную тему» для знатоков из Симферопольской и Крымской епархии показали себя как сильную и сплоченную команду. Крымчанам, кстати, их вопрос понравился больше всех, за что ребята были награждены советом старейшин интересной книгой «Великие Праздники», будем надеяться, что они получат в этой игре и баллы в награду за правильные ответы на вопросы телезрителей.

Пока ведущий, секретарь Симферопольской и Крымской Епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин представляет команду, мы желаем ребятам правильных ответов и интересной игры.

Первый вопрос выбирает Михаил Беззубцев и знатокам из полтавской епархии достается «Телевопрос» от Дмитрия Компанца из поселка Янтарное Красногвардейского района АР Крым: «Согласно словарю Даля это слово имеет три значения: первое — человек во плоти, грешник, второе — взятый из земли». Команде предстоит назвать третье и самое известное значение. Вопрос сложный и требующий больших знаний, а вот у знатоков уже есть версии: во-первых, что это Адам, во-вторых, сотворенный Богом и изгнанный из Рая. Михаил озвучил версию команды, что это Адам и на вопрос ведущего, почему он так считает, пояснил, в Библии написано, что Бог сотворил из земли первого человека. Этот абсолютно правильный ответ принес команде первый победный балл. Телезрители могут волноваться, так как уже в первом вопросе команда из Полтавы показала и отличные знания, и умение серьезно аргументировать свои ответы.

Второй вопрос, выбранный Анастасией Куимовой, – это вопрос из номинации «Три вопроса из ларца». Знатоки начинают волноваться, так как это, хотя и очень интересная, но сложная категория вопросов. К сожалению, ребята не смогли правильно ответить на все три вопроса, так как в этот раз они почему-то забыли записать их. Чтобы поддержать команду из Полтавы, для них поет Ольга Стороженко из команды знатоков города Чернигова, победительница всеукраинских и международных вокальных конкурсов. Думаю, эта песня помогла ребятам отдохнуть и собраться с силами для новых вопросов. Третий вопрос для своей команды выбирает Владимир Трясунов, а задает его ребятам Астапов Алексей из города Симферополя: «Существует предание, что однажды, находясь в восхищении, император Юстиниан воскликнул: "СОЛОМОН, я победил тебя!" Чем было вызвано такое восхищение Юстиниана?». Уместно напомнить, что этим восхищаются и поныне многие, кто имеет возможность побывать в престольном городе императора. Сперва ребята решали, где же именно находится престольный город императора Юстиниана, и решили что это Рим, когда они дошли до вопроса, чем же именно восхищаются те, кто там побывал, Михаил Беззубцев предложил свою версию, что это храм. На предположение команды, что, возможно, Император Юстиниан был мудрее, Михаил вспомнил, что мудрее Соломона никто никогда не был и не будет из людей, и предположил, что город императора может быть и не Рим. Интересно обсуждает команда вопрос и версии, к какому же ответу они придут? Слово предоставили Михаилу, и он озвучил версию, в обсуждении не звучавшую, что речь идет о Константинополе и храме Святой Софии Премудрости Божией. Умение капитана, а также, как выяснилось, знатоков Полтавской команды принимать ответственные решения в трудных ситуациях, принесло команде еще один победный балл.

Со счетом 4:1 ребята подошли к шестому вопросу. Его выбирает Иван Куимов и в этот раз знатокам предстоит увидеть суть одной библейских притч в вопросе «На заданную тему», который представляют им ребята из команды Симферопольской и Крымской епархии.

На сцене мама звонит дочери из больницы и просит ее приехать, поскольку у нее проблемы со здоровьем, но дочь отказывается, так как она отдыхает в это время на курорте. К соседу матери по палате приходит его дочь и не только проявляет заботу о родном отце, но и угощает оставленную без утешения мать.

- Хорошая у Вас дочка и внимательная, а вот мы свою растили, души в ней не чаяли, с отцом на трех работах работали, чтобы дочери ни в чем не отказать, а она выросла и совсем про нас стариков забыла, - говорит мать не приехавшей дочери.
- Мы и сами жили скромно и детей учили делиться последним, все вместе ходили в храм, вместе трудились и теперь дети нас не оставляют. Они – наша опора, – ответил отец благодарной дочери.

Как всегда, быстро истекла минута обсуждения, но в этот раз команда так и не выбрала из различных версий одну. Ответ снова дали Михаилу, и он предположил, что это притча «О двух сыновьях». К сожалению, ребята не увидели в показанной сценке параллели с содержанием притчи «О доме, построенном на камне, и доме, построенном на песке». Но нельзя не согласиться, что крымчане интересно и творчески раскрыли смысл этой Христовой притчи. Седьмой вопрос выбирает капитан команды Ольга Граб, и последним вопросом в этой игре, на который команде предстоит ответить, стал вопрос, спрятанный в «Загадочном ларце» Валентиной Федоровной Шлегель, учителем начальных классов Долиненской школы Бахчисарайского района АР Крым. А звучит вопрос так: «Родиной этого культурного растения является Передняя Азия (Ближний Восток (без Африканской части), Средний Восток и Закавказье (Южный Кавказ)). В Европе оно получило широкое распространение в основном благодаря распространению христианства. Как известно, это растение является необходимым для одного из важнейших Святых Таинств, а так как транспортное сообщение раньше было не слишком надежными, приходилось выращивать его на месте». На отгадывание, что же за растение спрятано в ларце, у знатоков минута.

Михаил просит ведущего подержать ларец, чтобы, наверное, определить вес его содержимого. Что же, это не запрещено, а вот команда предлагает Михаилу еще и потрясти ларец, растение при этом эксперименте угадать сложно, но то, что там не яблоки и не груши ребята теперь знают наверняка. Звучат версии, что это может быть пальмовая ветвь или верба, но ребята вспоминают, что Вербное Воскресенье – праздник Православной Церкви, а не Таинство, однако потом вновь возвращаются к этой версии. К сожалению, ребята не ответили, что это виноград, необходимый для Таинства Причастия, и распространенный по всему миру благодаря христианству, но гроздь крымского винограда, спрятанная в ларце, досталась им как утешительный приз. Закончилась игра со счетом 4:3, команда из Полтавы все-таки победила телезрителей, продемонстрировав интересную и дружную игру.

Последний вопрос понравился команде больше всего и Валентина Федоровна Шлегель получает за него интересную книгу, которая очень пригодится ей в ее работе. Автор книги "Чтобы ребенок не был трудным" – Татьяна Львовна Шишова – православный педагог, публицист, драматург, член Союза писателей России делится своим опытом, размышляет и дает конкретные советы, как найти с ребенком общий язык и сохранить его нравственное и психическое здоровье. Лучшим знатоком команды в этой игре Совет Старейшин признал Михаила Беззубцева и вручил ему тоже очень интересную книгу "Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Её икон".

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Полтава

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Полтава


Назад к списку