IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Нижний Новгород

За ярким игровым столом команда, приехавшая из великого старинного города России - Нижнего Новгорода.

Знакомимся с командой:

Илья Савин живет в Сормовском районе города Нижнего Новгорода, учится в средней общеобразовательной школе №85 . История, литература и английский язык – его любимые предметы. Он увлекается поэзией Серебряного века, в частности, творчеством Анны Ахматовой и Сергея Есенина, любит слушать современную и классическую музыку. Антонио Вивальди – один из его самых любимых композиторов.

Елизавета Полякова учащаяся одиннадцатого класса Гнилицкой православной гимназии города Нижнего Новгорода, закончила музыкальную школу по классу виолончели, занимается вокалом. Увлекается филологией, религиоведением и историей. Любит танцевать, петь и читать, а в свободное время совершает прогулки на свежем воздухе и занимается плаванием.

Ольга Добротина учится в МОУ гимназия №2, в десятом классе. Посещает курсы английского языка при Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова. Увлекается изучением мировой художественной культуры и русского фольклора. Недавно ее увлечением стало изучение истории Христианской Церкви и Христианской этики. Ее любимый писатель – Фёдор Михайлович Достоевский, а любимый композитор – Людвиг ван Бетховен.

Мария Елпатова учится в Гнилицкой православной гимназии, закончила музыкальную школу по классу вокала, и сейчас поет на клиросе и в гимназической вокальной группе «Мелодия». Серьезно занимается живописью, любимое хобби – рукоделие и шитье и катание на коньках. Занимается научной работой. Имеет победы в районных и городских конференциях НОУ по литературе и по химии и МХК, а также в олимпиадах по ОПК.

Анастасия Тишкина учится в 11 классе средней общеобразовательной школы №30 города Нижнего Новгорода, пять лет поет в ансамбле духовной музыки, увлекается фотографией, пишет стихи

Денис Бирюков учащийся 11 класса Семеновской православной гимназии. Кстати он один из победителей I Международного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» 2008 года. Его любимые предметы: математика, химия, биология, участник олимпиад по химии и биологии. Денис очень любит читать детективы, собирать марки, вместе с родителями построил дом, посадил дерево липу.

Капитан команды - Серафим Долбунов живет, как он убежден, в самой прекрасной стране на Свете – в России, любит свою родину, город Нижний Новгород, и благодарен Богу, что родился именно здесь. Серафим родился в дружной, многодетной семье священника, учится в НОУРО «Гнилицкая Православная Гимназия» имени Святителя Николая Чудотворца города Нижнего Новгорода, которая находится при храме Рождества Пресвятой Богородицы. Прислуживает в алтаре, поет в церковном хоре. Его любимые писатели: А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов. В свободное время увлекается футболом.

Ну что же, мы познакомились с нашими знатоками и желаем им правильных ответов, а теперь познакомимся с нашими телезрителями и их вопросами. Первый вопрос для своей команды выбирает Савин Илья, и сразу же выпадает вопрос «На заданную тему». Инсценировка в стихотворной форме, которую приготовила команда из Воронежа, должна была помочь ребятам и телезрителям увидеть актуальность Евангельских притч в нашей современной жизни. Ну что же, попробуем угадать:

Старушка-мать жила одна,
На праздник дня рожденья
Трех сыновей ждала она,
Готовя угощенье.
Был бизнесменом старший брат
И сыном был отличным,
Поздравить матушку он рад
Открыткой и наличными.
Был программистом средний брат,
И с рвением похвальным
Поздравить матушку он рад
В контакте виртуальном.
А младший брат имел мечту
Объехать целый свет,
И деньги на поездку ту
Копил он много лет.
Она меня увидит вновь,
Пусть без подарка, что же?
Я подарю свою любовь.
Что может быть дороже?

Да, сложную стихотворную загадку задали команде из Новгорода, справятся ли с ней ребята? Первый вопрос команда обсуждает несмело, а минута летит. Появились версии, что это притча «О талантах» или притча «О званных на брачный пир». В последние секунды обсуждения Мария Елпатова предложила версию, что это притча про десять прокаженных, исцеленных Господом, из которых только один вернулся и поблагодарил Спасителя. Эту версию команда и выдвинула в качестве ответа на поставленный вопрос, но, к сожалению, он оказался не верным, так как ребята из Воронежа показали притчу «О лепте бедной вдовы». Счет 0:1.

Второй вопрос выбирает для своей команды Елизавета Полякова, и в зал вносят загадочный ларец. Вопрос задает Валентина Федоровна Шлегель, учитель начальных классов Долиненской школы Бахчисарайского района. В загадочном ларце находится предмет, с которым в Библии связывается представление о почете или благословении тех, кто им обладает, хотя иногда он подразумевает и прямо противоположный смысл, например в случае с Господом Иисусом Христом. Что это за предмет ребятам предстоит угадать за минуту. Сразу же прозвучало несколько версий, что это багряница и капитан воспользовался правом досрочного ответа, который озвучила Ольга Добротина. Команда дружно решила, что в загадочном ларце лежала багряница, но, как оказалось, ребята ответили не верно, в загадочном ларце лежал венец – символ почета и благословения. Счет 2:0 в пользу телезрителей и, чтобы команда не унывала, для них поет коллектив «Планета ромашек», кстати, юные артисты ученики Валентины Федоровны из с. Долинное Бахчисарайского р-на. Прекрасная песня помогла ребятам отдохнуть и собраться. К четвертому вопросу команда из Нижнего Новгорода подошла со счетом 2:1, начав тем самым догонять телезрителей.

4-й вопрос выбирает Мария Елпатова, его прислал команде Семен Ладынский из города Ялта. - Мария, как вы думаете, какие духовные опасности могут подстерегать молодого человека в современном мире? – спросил ведущий. На секунду задумавшись, Мария ответила, что это прелесть. На всякий случай поясню, что в данном случае имелось в виду не ошибочное употребление этого духовного термина, как описание чего-то приятного, а «прелесть», как состояние гордой души. - А что такое плагиат вы знаете? – спросил еще раз ведущий. Мария снова очень точно ответила, что это кража идеи, и представление ее своей. Хотелось бы, чтобы ребята так же правильно и четко ответили на вопрос телезрителя. А звучит он так: «К сожалению, сейчас всё чаще можно встретить рекламу различных псевдодуховных курсов «карьерного роста», «психологии успеха» и т. д., где применяются опасные, как в духовном, так и в психологическом смысле техники гипноза, нейролингвистического программирования. На одном из них, руководитель таких курсов, пытаясь оказать моральное давление на своих жертв (у которых еще сохранились остатки веры) стал предлагать им выпрыгнуть в окно из комнаты на 8 этаже. Одна из жертв этого оккультиста, призадумавшись, вдруг обвинила своего «гуру» (лжеучителя) в плагиате. И осознание этого духовно помогло ей покинуть опасные курсы и прийти к покаянию. Что же она сказала, о каком плагиате идёт речь?» Елизавета Полякова вспомнила, как диавол искушал Господа Иисуса Христа, предлагая Ему броситься с крыши храма. В дальнейшем обсуждении команда показала глубокие знания, заметив даже, что, искушая Христа, диавол, говорил словами 90-го псалма, как это сейчас часто делают оккультисты». Знание православной культуры не только уберегает молодежь от сект, но приносит команде еще один победный балл. Счет с телезрителями сравнялся 2:2.

5-й вопрос команде снова выпал не простой, а из серии «Один за всех и все за одного». За столом остался Денис Бирюков и ведущий конкурса, секретарь Симферопольской и Крымской Епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. За одну минуту Денису предстояло ответить на три коротких вопроса. Отвечая на второй вопрос «Что же погубило одного из двух братьев?», он называет гордость, забыв о страшном грехе зависти, которую испытывал Каин к своему брату Авелю. Счет 3:2, и Денис выбирает 6-й вопрос для своей команды, его задает диакон Элизбар Рустамов из города Евпатория. - Денис, Вы любите петь?- спрашивает ведущий. Как оказалось, пение – не самое любимое занятие Дениса, но небольшая подсказка ведущего, конечно же, имеет отношение к вопросу, который звучит так: «На Святой Земле существует благочестивое поверье о том, что ЭТО происходит когда молятся монахи из Лавры преподобного Саввы Освященного, арабская молодежь поет и танцует, а вот третье самое главное условие Вы, уважаемые знатоки, должны назвать через одну минуту». Ответ: третье условие: Когда в Великую субботу православный Иерусалимский Патриарх молится внутри Кувуклии – в это время происходит чудо схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Ребята плохо запомнили вопрос и не записали его, поэтому они всю минуту пытались его вспомнить. Взяв дополнительную минуту и попросив повторить вопрос, команда выдвинула несколько версий, одной из которых было схождение благодатного огня. По решению ведущего ответ капитана команды Серафима Долбунова принес команде еще один балл и счет с телезрителями снова сравнялся 3:3.

Закончилась эта напряженная и интересная игра со счетом 4:3, в пользу телезрителей. У команды из Нижнего Новгорода есть возможность подготовиться еще лучше и в следующий раз не оставить телезрителем шансов на победу. Лучшим знатоком команды Совет Старейшин выбрал Елизавету Полякову, она, ее друзья и одноклассники смогут обогатить свои знания, прочитав познавательную книгу «Судак Православный», в которой рассказывается об истории возникновения православия в древней Сугдее, о средневековой жизни судакчан, о православных храмах, святых источниках и других православных святынях Судака, и многом другом, связанном с сегодняшней православной жизнью Большого Судака и его окрестностей. Издание богато иллюстрировано и содержит значительное количество архивных документов, многие из которых публикуются впервые. По мнению команды лучшим вопросом в этой игре стал 6-й вопрос. Его автор диакон Элизбар Рустамов из города Евпатория, получивший интересную книгу, посвященную иконе Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Нижний Новгород

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Нижний Новгород


Назад к списку