IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Луцк

Сегодня против телезрителей играет команда знатоков из города Луцка. Итак встречаем ребят:

Татьяна Гнатюк увлекается графикой и фотографией, друзья говорят, что она не может жить без приключений. Что ж, впереди Татьяну вместе с командой ждет захватывающее и интересное приключение, и мы желаем им удачи в поиске правильных ответов.

Ярослав Оштук учится в лицее на химико-биологическом отделении и возглавляет православный городской юношеский клуб «Carpe diem», что переводится как «Лови мгновение».

София Пытель учится в 9-м классе, она человек творческий – рисует, поет и очень любит мягкие игрушки, а заветная мечта Софии – расписать храм.

Марта Оштук этим летом все каникулы посвятила Епархиальным молодежным акциям, о себе Марта может сказать только одно: « Я жизнерадостный человек!». Эта чудесная черта характера поможет Марте и в жизни выходить достойно из сложных ситуаций, и в игре « Зерно Истины» не унывая идти к победе.

Станислав Романенко с раннего детства несет послушание пономаря на приходе, а в свободное время Станислав совершает паломнические поездки в монастыри.

Максим Максименко - учащийся лицея химико-биологического отделения, заместитель главы православного городского юношеского клуба, очень любит фантастику и, что важно для знатока православной культуры, церковно-историческую литературу.

Капитан команды - Дарья Гайдучик. Она поет в церковном юношеском хоре на ранней Литургии и поэтому каждое воскресенье поднимается в пять часов утра. Дарья мечтает посвятить свою жизнь музыке.

Знатоки в сборе, телезрители с волнением ждут начала игры. Первый вопрос выбирает для своей команды Татьяна Гнатюк, это вопрос №6. « Этот апостол не входит в общеизвестное число Христовых апостолов, однако, его имя многие из вас слышали и не раз, а может быть и читали его труды. Он «в немощи был силен» и много потрудился для благовестия Христова. О ком идет речь?». Капитан команды сразу же попросила команду перечислить имена апостолов, которые не входят в общеизвестное число Христовых апостолов. И в ходе обсуждения сама вспомнила об апостоле Луке, а Татьяна Гнатюк вспомнила об апостоле Матфее. Как быстро прошла минута! Капитан взяла ответственность на себя и ответила, что это апостол Павел, хотя имя апостола в обсуждении не звучало. Вот так основное для капитана команды умение и смелость брать в сложной ситуации ответственность на себя принесло ребятам первый балл.

Второй вопрос выбирал Ярослав Оштук, и в этот раз ребятам достался выносной вопрос. На подносе лежали купюры, которые капитан раздала игрокам. - Дарья вы знаете, чем отличается банк от банкомата? - спросил ведущий, секретарь Симферопольской и Крымской Епархии протоиерей Александр Якушечкин. - Конечно, знаю: в банкомате мы снимаем деньги при помощи карточки, а в банке мы можем получить деньги, предъявив паспорт. - Возможно, экономисты и смогут дополнить ответ Дарьи, но вопрос для команды хоть и имеет экономический уклон, все-таки требует от знатоков прежде всего знания духовной культуры. Каждому из вас нашим щедрым ассистентом выданы французские банкноты (точнее их копии), каждая из которых номиналом 500 франков. Если вы посмотрите на них внимательно, то увидите, что на них изображен известный французский математик, физик, литератор и философ Блез Паскаль. Его изображение на деньгах не случайно, т.к. он сам признавался в том, что к богатству относится… с любовью, вот, например, что он писал: «Я люблю бедность, потому что Иисус Христос ее любил. Я люблю богатство, потому что оно…». Продолжите фразу выдающегося ученого о его любви к богатству, за которую благодарные французы стали печатать его профиль на денежных купюрах, - сказал ведущий. Ярослав предложил версию, что богатство – это испытание, а Татьяна Гнатюк предположила, что богатство дает возможность помогать людям и пояснила свою версию тем, что вопрос был о банке, в который мы вкладываем деньги, а это можно сравнить с тем, что мы должны жертвовать деньги, вкладывая их в благотворительность. Когда капитан спросила команду, какую версию они выбирают, Ярослав согласился с версией Татьяны Гнатюк и даже сформулировал более точно ответ, которым принес команде второй по счету победный балл. Жаль, что ребята не воспользовались возможностью дать досрочный ответ, так как правильная версия была у них уже в первые секунды обсуждения, но, возможно, при обсуждении следующих вопросов они об этом не забудут. 3-й вопрос для команды выбрала София Пытель: в студию внесли загадочный ларец, и ребятам предстоит узнать, что же спрятано в нем телезрителями. «Это один из основных продуктов питания многих Европейцев. Архиепископ Аверкий (Таушев) свидетельствует, что твердые ископаемые на месте сорокадневного поста Христа Спасителя и поныне напоминают этот продукт своей формой. Что же лежит в ларце?» «Хлеб», - произнесли все игроки, но капитан со свойственной ей серьезностью попросила команду пояснить ответ. Максим Максименко вспомнил Евангельскую историю о том, как диавол искушал Христа, предлагая обратить камни в хлеб. Правильный ответ Максима, что это хлеб, принес команде еще балл.

4- й вопрос для своей команды выбирала Оштук Марта. «Знаменитая беседа Митрополита Московского Платона с энциклопедистом Дидро. Известный атеист в разговоре с Митрополитом сказал собеседнику: "Знаете ли, отец святой, что Бога нет ". - "Это еще и прежде Вас сказано» - ответил Митрополит. "Когда и кем?" - спросил Дидро. Каков был ответ святителя Платона?» Первая версия была, что это язычники, но потом ребята вспомнили, что у язычников было многобожие. Ярослав Оштук предположил, что это атеисты, а Максим Максименко предположил, что это сатана. Капитан дала право ответить Ярославу и он, почему то, озвучил версию Максима. А правильный ответ мы все слышали во время чтения Псалтири. «Давид сказал: «Рече безумен в сердце своем: несть Бог». А Вы то же говорите устами» - таков был знаменитый ответ Святителя Платона. Счет 3:1; телезрители все же проигрывают знатокам. А чтобы утешить телезрителей, а знатокам дать возможность немного отдохнуть и собраться с силами - Ольга Стороженко из команды города Чернигова, победительница всеукраинских и международных вокальных конкурсов спела « Ave Maria».

Станислав Романенко следующим выбирал для своей команды вопрос - один из самых интересных вопросов игры - вопрос «На заданную тему». Инсценировку притчи подготовили для команды из Луцка знатоки из команды Брянска. На сцене учительница ведет урок «Основы православной культуры» и рассказывает о Храме и Богослужении. После урока беседуют два ученика, один спрашивает у другого: -Ну, что вам сегодня на уроке рассказывали? - Да о Боге, о Церкви, а я вообще в Бога не верю и в Церковь не собираюсь идти, скучно было и я «В контакте» сидел. - Все понятно, тогда пойдем завтра на дискотеку? - Пойдем. Тот же ученик, которому урок был не интересен, спрашивает еще одного ученика: - Ну что завтра в Церковь пойдешь? - Да, вроде, собираюсь. А ты? - Нет, конечно, там одни бабушки, хочешь чтобы тебя отсталым считали, иди, и там запретов много: то нельзя, это нельзя. Ну что пойдешь? - Нет. - Ну вот так-то, и не тормози больше Одна из учениц, тоже бывших на уроке, говорит другой: -Да, классно нам о Церкви рассказали, давай пойдем? - Давай, - соглашается та. У первой девочки звонит телефон, ее приглашают на день рождения. Она соглашается пойти туда, и ее подруга говорит, что тогда она пойдет одна в церковь. На следующий день подруги встречаются - Я вчера в храме была и заказала молебен, чтобы сдать хорошо экзамен. А как прошел день рождения? - Да все отменилось, и было так обидно, ведь я так хотела в Церковь сходить, а не пошла, и ведь не первый раз так получается. Хочу пойти, а все время дела, проблемы, так обидно. - Ну ладно, ты как-нибудь выбери время, и вместе пойдем. Согласна? - Конечно,- соглашается девочка. София Пытель и Ярослав Оштук, в один голос, высказали версию, что ребята показали современный вариант Притчи о Сеятеле. Капитан согласилась с их единодушной версией и взяла досрочный ответ. «Наша команда считает, что это притча о Сеятеле», - ответила София Пытель. Этот правильный ответ принес команде 4-й балл.

6-й вопрос выбрал Максименко Максим, и это был очень интересный вопрос Василия Пырига из села Диловэ Закарпатской области: «Многие специалисты признают ее лучшей из многих других ,устроенных по подобному ей принципу. В ней практически нет комбинаций ее элементов для передачи одного звука (что в избытке бывает у менее совершенных других). Видный французский ученый Вандриес восторгался: "Это настоящий шедевр! Как далеко до него англосаксам и ирландцам!" Что это, используемое ныне почти в 60 странах?» Обсуждение этого вопроса было самым активным за всю игру, выдвигали ребята и версию, что это орган, и что это гусли. Ярослав считал, что это не могут быть гусли, так как у ирландцев есть похожий инструмент волынка. Версию, что это колокола Ярослав тоже опроверг, так как вспомнил, что в вопросе был женский род, на что кто-то из команды сказал, что, может быть, телезрители их так хотят запутать. Ну, конечно, телезрители могут задавать сложные вопросы, но вот сознательно запутывать игроков они никогда не станут. К сожалению, на этот вопрос ребята не дали правильного ответа. А правильный ответ был – « Кириллица». Жаль, что не ответили правильно, но зато у знатоков есть возможность пополнить свои знания и изучить интересную историю нашей прекрасной славянской письменности.

Со счетом 4:2 в пользу знатоков команда из Луцка подошла к седьмому завершающему вопросу, который выбрала капитан Дарья Гайдучик. «Кого Святая Церковь именует во плоти Ангелом, пророков основанием, вторым Предтечей пришествия Христова, который свыше послал своему ученику благодать отгнания болезней и очищения прокаженных?» Почему-то ребята единогласно выдвинули версию, что это Иисус Христос, видимо, они не поняли смысл вопроса, хотя, Татьяна Гнатюк задумалась над тем, что слово Предтеча означает перед пришествием Христовым, но команда не прислушалась к ее замечанию. А жаль. Правильный ответ был - «Илия». И общий счет игры команды из Луцка стал 4:3, но все же в пользу знатоков. Лучшим знатоком команды был признан Максименко Максим, за что ему была вручена замечательная книга « Именослов». А лучший вопрос, по мнению команды, это вопрос о Кириллице от Василия Пырига из села Диловэ Закарпатской области.

Пусть ребята не ответили на все вопросы, но единодушие Луцкой команды и сплоченность, дружное обсуждение, умение искать ответы на сложные вопросы помогут им еще более основательно изучать предмет «Основы православной культуры», готовиться к новым конкурсам и побеждать. Чего мы им и пожелаем.

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Луцк

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Луцк


Назад к списку