IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Шепетовка

В наше время очень важно показать детям, что такое сопереживание и помощь друг другу, что такое умение проявить соучастие в жизни другого. В игре «Зерно Истины» именно эти качества играют важнейшую роль, так как изучение интересного предмета «Основы православной культуры» дает ребятам возможность не только узнать новые интересные факты, но и проявить свои знания в жизни.

И так встречаем за игровым столом команду из Шепетовки, пока ребята рассаживаются и готовятся к борьбе с телезрителями, ведущий игры секретарь Симферопольской и Крымской Епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин представляет знатоков.

Марианна Куберская. Веселая, коммуникабельная и общительная девушка. В свободное время читает духовную литературу и слушает классическую музыку. Увлекается игрой на разных музыкальных инструментах (аккордеон, фортепьяно, домбра). Чтение духовной литературы и знание классической музыки для знатока православной культуры очень важны и, кстати, в разделе Библиотека сайта «Зерно Истины» вскоре будет пополнение и духовной литературы и литературы, которая необходима для знатоков православной культуры, в библиотеке знатоки найдут книги по истории, музыке литературе и искусству, которые помогут им подготовится к сложным и интересным вопросам телезрителей.

Сергей Зайцев. Проживает в г.Шепетовка, учится в 9-м классе Шепетовского лицея. Сергей спокойный, добрый, застенчивый. Увлекается спортивной стрельбой и боксом. Мечтает стать известной личностью. Что же пожелаем Сергею удачи в его стремлении, и будем надеться, что он и его команда станут известными знатоками православной культуры.

Марина Шварц. Родом из славного града Славута. Учащаяся 10-го класса. Фундамент своей духовной жизни получила в монастыре Святой Праведной Анны. Застенчивая, важная и веселая. Увлекается вышиванием.

Вера Задворная. Родилась в с.Селичив, Славутского района. Учится в музыкальной школе, занимается туризмом, играет в футбол и волейбол. Увлекается работой с бисером.

Виталий Лисюк. Родом из города Полонное. Учится в 9-ом классе. Воспитанник воскресной школы при Кресто-Воздвиженском храме. Убежден, что христианская любовь, особенно в наше время, должна быть доминирующей добродетелью человечества.

Роман Джурковский. Родом из пгт. Белогорье. Панамарь Рождество-Богородичного храма. Учится в 9-ом классе. Эрудирован. Любит играть в футбол и гандбол. Мечтает стать военным.

Виктория Ковальская. Родилась в пгт. Белогорье, является прихожанкой Рождество-Богородичного храма. Учится в 11 классе, увлекается спортом и рисованием. Виктория любит делать добро и с охотой помогает ближним.

Итак начинает игры 4 – го Международного конкурса «Зерно Истины» в гостиничном комплексе Замок «Викинг» на берегу теплого Черного моря. очень дружная, добрая и жизнерадостная команда, и мы от всей души желаем ребятам удачи, а телезрителям интересных вопросов. Первой выбирает вопрос для своей команды Марианна Куберская и сразу же выпадает загадочный ларец, будем надеяться, ребята любят загадки. Какие сочинения Ф.М.Достоевского вы читали, обращается отец Александр к Марианне. Преступление и наказание. А звучит вопрос так: Свою любимую книгу Достоевский описывает так: «Во всем мире нет глубже и сильнее этого сочинения. Это пока последнее и величайшее слово человеческой мысли, это самая горькая ирония, которую только мог выразить человек и, если б кончилась земля и спросили там где-нибудь людей: «Что вы, поняли ли вашу жизнь на земле и что о ней заключили?» — то человек мог бы молча подать эту книгу со словами: «Вот мое заключение о жизни — и можете ли вы за него судить меня?» Автора этой книги испанцы прозвали «Одноруким из Лепанто», что в Италии, так как в этой битве он остался без руки вследствие пулевого ранения. А герой ее самый простой душой и один из самых великих сердцем людей, который живет во имя других и готов идти на самопожертвование ради осуществления высокой идеи. Внимание, вопрос: О какой книге идет речь? Ребята записывают старательно слаженно - это хорошее умение, ведь бывало что из-за того, что вопрос никто не записал, ребята не могли ответить. А вот обсуждение первого вопроса игры у команды не идет и капитан обращается к команде: «Какие книги мы знаем?». Роман выдвигает версию, что это книга о Христе и минута заканчивается. Ответ берет на себя капитан и отвечает, что это книга «Преступление и наказание» самого Достоевского, но вряд ли великий писатель был столь не скромен. А правильный ответ: «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса. Телезрители хотя и выиграли первый балл, впереди еще шесть вопросов. Второй вопрос выбирает Сергей Зайцев и снова команде выпадает не простой, а телевопрос от Андрея Вячеславовича Ишина, кандидата исторических наук, проректора Таврической духовной семинарии, г. Симферополь : «преподобный Пимен Великий, как впрочем и многие другие святые пустынники, имел обыкновение переходить с одного места своих подвигов на другое. Через одну минуту скажите, для чего так поступал святой подвижник?» В этот раз ребята обсуждают более активно, и отвечает на вопрос Роман Джурковский, что преподобный Пимен бежал от учеников и уточняет, что бежал преподобный для того, чтобы у него не было славы от людей, и этот правильный ответ приносит команде первый балл.

Чтобы они смогли немного отдохнуть и собраться, для команды поет любимая и юными и взрослыми автор и исполнительница духовных кантов Светлана Копылова.

Пока счет знатоков и телезрителей равный и звучит третий вопрос от Артемия Новикова из города Ялта. Какую ересь ввел император Лев Исавр, желая обратить магометан в христианство? На первых секундах капитан с согласия команды берет досрочный ответ и правильный ответ, что это ересь иконоборчества, приносит команде еще один балл. 4-й вопрос снова не простой, а на заданную тему представляет ребятам команда из Нежина. Не знаю как у вас, а у меня это любимые вопросы, правда отгадываю я гораздо реже знатоков, но на то они и знатоки. И так не только ребята приготовились увидеть притчу Христову в современном изложении, и попытаться увидеть ее суть. На сцене трое друзей Дима, Таня и Максим у них нет средств, и они не могут начать свое дело, но вот старичок оставляет пакет с деньгами. Ребята разделяют деньги по жребию. Максиму достается больше, и он приобретает ферму, Диме меньше и он приобретает молокозавод, а вот Таня прячет найденные деньги. Когда приходит старичок и спрашивает ребят, пригодились ли им его деньги, Дима говорит, что его дело процветает, и он даже Храм построил в селе, Максим тоже благодарит и предлагает вернуть долг, а вот Таня говорит: « я вам верну ваши деньги, я ничего не делала с ними, просто спрятала». В этот раз я сразу догадалась, что это за история и знатоки тоже увидели в инсценировке притчу о талантах, Сергей даже смог пересказать ее содержание и команда получила еще один балл. Очень интересным был и 6-й вопрос от Николая Зубковича из села Русанивка, Житомирской области. Однажды Святитель Николай (Велимирович) задал вопрос: какая из поднебесных тварей может не свидетельствовать о Боге? И помогая ответить на него, указал лишь на одну единственную во вселенной. Кто же это по мнению Святителя Николая (Велимировича)? Ребята почему-то решили, что это змея, так как она искушала первого человека. А вы никогда не слышали слова Псалтири: «Всякое дыхание да хвалит Господа»? - обратился к ребятам отец Александр. Правильный ответ: человек. Образ Божий человека подразумевает свободу выбора между добром и злом, между праведным и греховным. Человек, побежденный страстями, человек порочный не имеет силы сопротивляться греху, а потому теряет образ Божий, и тем самым перестает свидетельствовать о Боге. Желаю вам быть мудрыми, как змеи и давать правильные ответы не только на вопросы игры, но и на те которые ставит нам жизнь.

7-й вопрос для команды выбирает капитан Виктория Ковальская и снова в этой непростой игре не простой выносной вопрос и перед ребятами зажигалка, свеча и предметное стекло. Свой вопрос задает Анастасия Жадан, пгт. Молодежное Симферопольского района. Это вещество представляет собой продукт неполного сгорания органических веществ богатых углеродом: растительных масел, животных жиров, смол, каменного угля и другого. Этот тонкий легкий продукт плавает в воде, он не взаимодействует с кислотами и щелочами. Еще с древних времен его использовали в приготовлении красок для иконописи. Знатокам нужно не только назвать его но и добыть. Обсуждение в этот раз аквтиное и знатоки вспоминают и о восковых красках и о том, что воск плавает в воде и решают, что это воск. Капитан зажигает свечу и капает воском на предметное стекло, но воск не обязательно добывать с помощью свечи, и ведущий просит Викторию подержать предметное стекло над свечой и спрашивает: «Что же получилось?» Виктория отвечает, что это темный след от свечи. Видимо то, что так добывается сажа, до этого момента ей не было известно, а важно для знатока и знание истории, и наблюдательность. Ведь свечу, горевшую во время чтений 12 Евангелий в четверг Страстной Седмицы, мы непотушенной несем домой и прочерчиваем пламенем крест над косяком двери и след получается четкий и держится годами. Именно за этот вопрос, требующий от ребят не только знаний, но и творческого подхода и умения проводить параллели между обширными познаниями православной культуры, автор получит чудесную книгу «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». А лучшему игроку команды, давшей досрочный ответ, и бравшей на себя те ответы, в которых команда затруднялась, капитану, Виктории Ковальской, Светлана Копылова подарила свой диск с автографом, пусть же трогательные и мудрые песни Светланы радуют Викторию и помогают ей готовиться к новым вопросам в игре и в жизни.

Но все равно со счетом 4:3 победила телезрителей команда из Шепетовки и у ребят, которые уже второй раз участвуют в Международном конкурсе, есть все шансы еще лучше подготовится к следующему и проявить не только знания, но и творческий подход в их освоении и реализации, и ответить на все вопросы телезрителей.

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Шепетовка


Назад к списку