III международный конкурс "Что?Где?Когда?" (12-16.09.10) - команда г.Брянск

Мы продолжаем наш рассказ о состоявшемся осенью прошлого уже теперь года Третьем Международном конкурсе школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» 23 команды из России, Белоруссии и Украины съехались в Крым, чтобы посоревноваться в знаниях Основ православной культуры, набраться опыта, словом, других посмотреть и себя показать. А еще лучше – подружиться с ребятами из других городов и даже стран.

Организован этот набирающий популярность телепроект Симферопольской и Крымской епархией при  поддержке Министерства образования АРК, ГТРК «Крым», Международной благотворительного фонда имени Серафима Саровского, Нижний Новгород и гостиничного комплекса «Викинг». А благословил действо Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Сегодня мы расскажем, как сыграла команда знатоков из Брянска. Надо сказать, что ребятам с самого начала не повезло.  Команде не удалось добраться до Крыма в полном составе: двое ребят не смогли пересечь украинскую границу из-за каких-то неполадок с документами.

Товарищей надо выручать, и от Симферопольской и крымской епархии были командированы  для участия в конкурсе в составе брянской команды двое знатоков, Саша Савостиков и Ирина Гажала, оба далеко не новички  в этом деле и оба активные участники отряда православных следопытов при Петро-Павловском кафедральном соборе. Так что, не какой-нибудь «лежалый товар» предложила наша епархия брянской команде, а активных и знающих ребят. Саша вот Савостиков даже и стихи пишет. А Ира замечательно поет и мечтает быть регентом.

Итак, состав команды, кроме уже названных крымчан: Екатерина Дегтярева, Святослав Чепило, Марина Школенок и, наконец, капитан команды Валентина Скробова. Интересы у ребят самые разносторонние. Остается только надеяться, что это поможет им справиться с игрой.

Студия готова. Свечи зажжены, конверты на игровом столе ждут своего жребия, ассистент в красной жилетке не спеша надевает белоснежные перчатки, любовно разглаживая каждый пальчик. Звучит гонг. Игра началась.

Первый вопрос от священника Петро-Павловского кафедрального собора Александра Олашина. Для православного человека несложный: по выражению преподобного  Антония Великого, «Это – в теле, в этом – ум, в уме – слово, которым созерцаемый и прославляемый  Бог обессмертил это, даруя этому нетление и наслаждение вечное».

Ответ возник уже на первой секунде обсуждения, но ребята не стали рисковать и еще посовещались. Ответ: душа.
А вот во втором раунде пришлось поволноваться. Вопрос от Анастасии Жадан на знание. Ассистент выносит на подносе макет кремля Чудова монастыря, подкову и картину, на которой  митр. Алексий исцеляет Тайдулу. Если не знаешь, ни за что не догадаться, что митр. Алексий заложил в Кремле каменную церковь во имя архангела Михаила, а около нее, согласно преданию, на месте ханской конюшни, подаренной митрополиту исцеленной Тайдулой, основал Чудов монастырь.

Минута обсуждения ничего не прояснила, и команда попросила помощи у клуба. Севастополец Андрей Дичковский выручил команду.

Счет становится 2:0 в пользу знатоков. Игра идет трудно. Да это и понятно: команда не сыграна. И следующий раунд показал это. Была, была правильная версия в процессе обсуждения. Увы… Ну, без какой церковно-богослужебной книги не могут обойтись ни священник, ни диакон в богослужениях суточного круга?

После обсуждения отвечать поручили Саше Савостикову. «Наша команда решила, что это… молитвослов!» 
«Саша, а у вас есть молитвослов?» - спрашивает ведущий, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. 
«Да!»  «И вы совершаете богослужения по нему?» Смех в студии. Отвечавший конфузится. Правильный ответ - «Служебник».  Счет становится 2:1 в пользу знатоков.

Чтобы дать команде передышку, ведущий ставит музыкальную паузу. И кстати: команда смогла собраться, и дальше уже игра пошла веселее. И даже выпавший в последнем, шестом, раунде блиц не смутил знатоков. Ребята уверенно ответили на все три вопроса.

Игра команды из Брянска против команды телезрителей закончилась со счетом 5:1. Хороший результат. Команда выходит в финал.  Ах, кабы не молитвослов!

Ольга Румбах, Симферополь-Черноморское

Фотографии смотрите в альбоме г. Брянск (Россия)


Назад к списку