III международный конкурс "Что?Где?Когда?" (12-16.09.10) - команда г.Шепетовка

Мы продолжаем рассказ о прошедшем осенью 2010 года Третьем Международном конкурсе школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?»

23 команды из России, Белоруссии и Украины съехались в Крым, чтобы померяться силами и выяснить, чьи знания православной культуры, отеческого предания и Книги Книг – Библии глубже, кто достоин Серебряной пальмовой ветви  - переходящего приза конкурса и, наконец, кто поедет будущим летом в Грецию всей командой. Последний приз, путевка в Грецию, предоставлен Элладской церковью и лично архиепископом Симферопольским и Крымским Лазарем. Есть за что побороться.

А благословил проведение конкурса сам Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Могло ли событие это при таком раскладе выйти не удачно? Все получилось отлично! Немало сил для этого приложила и Симферопольская и Крымская епархия при поддержке Министерства образования АРК, ГТРК «Крым», Международного благотворительного фонда имени Серафима Саровского, Нижний Новгород и Гостиничного комплекса «Викинг», что недавно построен в Черноморском районе, на самом берегу моря, чистого и прохладного.

Во время жеребьевки команда вытащила номер 12. Это где-то посередине: еще не слишком устали от игр, и уже успели посмотреть, как играют ребята из других команд, набраться опыта. Посмотрим, воспользуются ли Шепетовцы этим преимуществом. Команда хорошо сбалансирована: три мальчика и три девочки, при этом девочек зовут почти одинаково: Марина Куприянец, Марина Шварц и Марианна Куберская.  Девушки увлекаются, разумеется, после Основ православной культуры,  рисованием, вышивкой, музыкой и даже верховой ездой.

Юноши – спортивной стрельбой, футболом, рыболовством и, подумать только, химией ядовитых веществ! Это Сергей Зайцев, Александр Матусевич и капитан команды Игорь Бродюк.

Ведущему, секретарю Симферопольской и Крымской епархии, настоятелю Петро-Павловского кафедрального собора протоиерею Александру Якушечкину в этой игре пришлось напрячь все свои лингвистические способности. Дело в том, что родной язык для ребят из Шепетовки – украинский. И, надо сказать, ведущий не ударил в грязь лицом, продемонстрировал недюжинное знание государственного языка.

Игра началась для шепетовцев неудачно. Первые два раунда они проиграли. Но потом собрались взяли себя в руки и уже не «отдали» ни одного очка. Вот вы, например, читающие эти строки, знаете ли, какое длящееся событие в Церковном православном календаре начинается по лунному, а заканчивается по солнечному календарю? А-а-а, то-то же. А ребята знают. Как знает это теперь и автор этих строк, и будут знать читатели нашего издания. Это Петров пост. И предмет, находящийся в  «черном ящике» знатоки угадали, даже готовы были дать «дострокову видповедь». Книга, название которой переводится с греческого как «изустное наставление», называется   катехизис.

А вот еще вопрос: по слову преподобного Иоаннна Лествичника, «Блудных могут исправлять люди, лукавых и злых – Ангелы, а гордых исцеляет……»?   Знатоки ответили верно:  «..А гордых исцеляет Сам Бог», - изрек преподобный. Человеку не дано врачевать гордость ни свою, ни, тем паче, чужую.   Знать это полезно, поскольку часто приходится слышать, как православные друг друга обличают: это у тебя, дорогая моя, гордынька, да-да, не отнекивайся.

Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу знатоков православной культуры Шепетовской епархии.  В финал команда не вошла, но и аутсайдером не оказалась. Хороший результат, неплохие знания показали ребята.

И уже через пять минут команду не узнать: куда девалась серьезная сосредоточенность, сдержанные клубные манеры, наконец, куда девались пиджаки, лаковые туфли и бабочки?  К морю устремляется орава настоящих босяков,  радостными воплями распугивающих тишину этого нетронутого пока края. И при этом персонал гостиницы говорит умиленно: какие все-таки у вас хорошие дети! Да, что правда, то правда.

Ольга Румбах, Симферополь-Черноморское

Фотографии смотрите в альбоме г.Шепетовка (Украина)


Назад к списку