Телепередача "Зерно Истины" в гостях у МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 им. Св. Александра Невского»

24 Декабрь 2021

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 23 декабря 2021 г. в МБОУ СОШ № 13 г. Симферополь состоялся конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, и данное мероприятие было посвящено этой знаменательной дате.

Решение и проведении конкурса в симферопольской школе № 13, окормляемой Петро-Павловским кафедральным собором г.Симферополя было принято не случайно. Ведь 29 июля 2021 года Депутаты Симферопольского городского совета II созыва в ходе очередной 50-й сессии единогласно проголосовали за решение о присвоении средней общеобразовательной школе № 13 имени святого князя Александра Невского. Директор школы Ирина Владимировна Рулла поблагодарила Владыку Лазаря за оказанную честь, отметив, что при поддержке настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора, секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина школа на протяжении многих лет осуществляет свою деятельность, руководствуясь основными принципами по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, ориентируясь на православные традиции, которые направлены на сохранение моральных и семейных ценностей. Ирина Владимировна напомнила, что школа недаром школу № 13 называют «Школой семьи» . Основанная в 1939 году, она стала тем учебным заведением, в стенах которого получило образование не одно поколение. Школа всегда принимала активное участие не только в городских мероприятиях, таких как: "Мама, папа, я - спортивная семья", "Семья года", "Таланты моей семьи", "Фестиваль народов Крыма", но и в епархиальных, главным из которых является конкурс « Семейный очаг». С 2011 по 2014 годы школа участвовала в эксперименте государственного уровня "Школа - центр духовно-нравственного обогащения семейного воспитания". И вот теперь это в Крыму единственная школа, удостоенная чести носить имя святого благоверного князя Александра Невского- защитника земли русской: « «Имена героев, которые защищали и прославляли наше Отечество, навсегда останутся в памяти народной. Их подвиги золотом вписаны в историю России, и поэтому для нас большая честь и гордость носить имя святого князя»,- отметила Ирина Владимировна.

Началась встреча с приветственного слова Татьяны Ивановны Сухиной – заместителя главы администрации г. Симферополя, начальника МКУ Управление образования, которая подвела итоги проведения в крымских школах мероприятий, посвященных памяти святого благоверного князя Александра Невского с участием священнослужителей Симферопольской и Крымской епархии - тематических уроков, бесед, паломнических поездок, а также викторин, конкурсов, различных выставок рисунков, одна из которых и была представлена в холле школы № 13. Эта земечательная выставка детских работ была подготовлена учениками к завершению юбилейного года, посвященного Александру Невскому.

Соответственно, нынешний конкурс «Зерно Истины» был также посвящен святому благоверному князю. Вел конкурс автор и бессменный ведущий проекта «Зерно Истины» секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин. Ребятам задавались вопросы, связанные с житием святого и историческими событиями той эпохи. Против Команды знатоков выступали команда 9 класса (7 человек) и команда 11 класса (7 человек). По итогам конкурса счет составил: 9 класс – 6:1, 11 класс – 4:3. Помимо подарков победителей ждал еще один приятный сюрприз - их наградили дополнительными каникулами с 27 по 30 декабря.