XIV Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры "Зерно Истины". День 2

25 Сентябрь 2021

День 2. Молитва. Зарядка. Казаки. Ремесленники. Спорт и ночная Литургия

Фоторепортаж второго дня

День 13 сентября 2021 г. начался с молитвы. Утреннее правило читал клирик Свято-Николаевского собора Евпатории и помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по делам образования иерей Дмитрий Чкана. Отец Дмитрий возглавляет молодёжный отдел просветительского центра при Свято-Николаевском соборе.

После молитвенного правила прошла энергичная зарядка на свежем воздухе, которую проводил все тот же священник, являющийся, кроме всего прочего, двенадцатикратным рекордсменом мира Национальной ассоциации пауэрлифтинга, многократным рекордсменом Европы и России, обладателем звания «Элита спорта», мастер спорта международного класса в федерации WRPF в различных жимовых номинациях. Размявшись, знатоки конкурса "Зерно Истины" и участники фестиваля "Русь Тысячелетняя" отправились на трапезу.

В 10:00 участники фестиваля и знатоки были приглашены на дискуссионную площадку "Русская литература: в чём ее тайна?" под руководством кандидата филологических наук Е.Ю. Абрамовой. Слушатели активно обсуждали творчество Николая Васильевича Гоголя и его комедию "Ревизор", сравнивали экранизацию 1952 года и ее современную интерпретацию.

К полудню 13 сентября на территорию гостиничного комплекса "Замок Викинг" приехали казаки ХКО "Хутор "Первомайский"" под руководством атамана Эдуарда Владимировича Хышова, которые подготовили для участников фестиваля показательное выступление, а также накормили всех желающих кулешом, приготовленным на полевой кухне. Самые смелые с соблюдением всех правил техники безопасности смогли испытать свою ловкость и точность, разрубив шашкой бутылку с водой, изучить обмундирование, собрать автомат на время.

В течении всего фестиваля в дневное время проходили мастер-классы по кузнечному делу, гончарному делу, лепке из глины, росписи глиняных изделий от мастерской "Керамика под ногами", рисованию от изостудии г. Евпатория под руководством Анастасии Донец. Мастер-классы по хореографии дала Светлана Шатилова, руководитель клуба исторического танца "Феерия". За время фестиваля были разучены следующие танцы: полонез, испанский вальс, фигурный вальс (малый) упрощённая схема, вальс Велетта, маразуля, официальный Бранль, па-де-грас, берлинская полька, полька тройками и катильон "Снежный ком". Ежедневно для молодежи проводились турниры по пляжному волейболу и баскетболу, по игре в настольный теннис, прыжкам в мешках, перетягиванию каната, игре в городки, командным прыжкам на скакалке, по конкурсам на выносливость и отжиманиям от пола.

13 сентября с 19:00 до 20:30 проходили дискуссионные площадки "Русская литература: в чём ее тайна?" часть вторая. А также обсуждение на тему "Загадки и секреты истории Отечества. Вступительная лекция: история как предмет и как наука" под руководством кандидата исторических наук Близнякова Романа Александровича и кандидата исторических наук, доцента кафедры новой и новейшей истории Таврической Академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Вечер второго дня фестиваля был отмечен концертом в двух частях. В первой части прозвучали народные песни и романсы в исполнении казачьего хора. Во второй части выступил Крымский оркестр русских народных инструментов им.Г.Шендерёва, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Лауреат премии АРК – Валентин Лобанов. Солист-вокалист Зинченко Алексей Валерьевич, лауреат многих международных конкурсов, обладатель Гран-При Международного фестиваля «Шабыт» исполнил народные песни и романсы в сопровождении оркестра русских народных инструментов. Также оркестром была исполнена лирическая сюита в трех частях Николая Будашкина.

В ночь с 13 на 14 сентября, когда празднуется церковное новолетие, состоялась миссионерская Божественная литургия. Особенностью богослужения было то, что каждое действие священнослужителя объяснялось кандидатом богословия, аспирантом исторического факультета Таврической академии им. В.И. Вернадского, старшим священником Свято-Николаевского собора г. Евпатории, руководителем пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии протоиереем Георгием Дик. Литургию возглавил иерей Свято-Николаевского собора г. Евпатории Дмитрий Чкана в сослужении гостей в священном сане и протодиакона Элизбара Рустамова.

Отец Георгий Дик перед началом богослужения рассказал о важности и подлинном смысле Божественной литургии, познакомил прихожан с историей ее формирования и структурой. Продемонстрировал предметы, которые используются при совершении богослужения. К числу таковых относятся антиминс, напрестольное Евангелие, потир, дискос, звездица, копие, лжица, покровцы и воздух, кадило и другие предметы богослужебной утвари. После Малого входа, после чтения Евангелия, после Великого входа и по Запричастном стихе были даны обстоятельные пояснения.