Завершились отборочные игры школьных команд

14 Февраль 2018

10 – 11 февраля 2018 года 17 крымских команд учащихся общеобразовательных школ Крыма принимали участие в зональном этапе республиканского телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины». Мы выражаем слова благодарности благочинным протоиерею Сергию Халюте (г. Севастополь) и протоиерею Петру Чайковскому (г. Бахчисарай) и их помощникам, организовавшим прием участников конкурса в гостеприимных актовом зале экономического университета им. Плеханова в г. Севастополе и в парадном зале гостиничного комплекса «Превысоковъ» в с. Песчаном Бахчисарайского района, предоставившим возможность знатокам и их руководителям подкрепиться вкусными обедами, ведь многим командам пришлось добираться к месту проведения конкурса по нескольку часов!

Команды, отвечая в течении минуты на каждый из 5 вопросов, подготовленных телезрителями, соревновались не только за право принять участие в полуфинале конкурса в телестудии ТРК «Крым». Ребята радовались победам знатоков, дружно поддерживали их аплодисментами, огорчались, когда друзьям за игровым столом не удавалось найти правильный ответ, подпевали юным исполнителям из Севастополя и Бахчисарая, которые предоставляли знатокам возможность отдохнуть во время музыкальных пауз перед очередным вопросом телезрителей.

Таким образом проверялись на прочность не только знания православной культуры, но и степень ее воплощения в повседневной жизни участников конкурса «Зерно Истины». Ребята вновь доказали, что главное для них – отношения, основанные на истинных православных ценностях - любви к ближнему, сотрудничестве, взаимопонимании, уважении, сопереживании.

И все же конкурс есть конкурс. И его итоги подведены в рейтинговой таблице. Но в сезон 2017/2018 учебного года внесено очень важное изменение - появился Приз зрительских симпатий, который выражался тремя индексами (степенями): А – команда понравилась, Б – команда очень понравилась, В – команда очень-очень понравилась! Эта система оценивания определяет степень речевой культуры, эмоциональности, оригинальности выдвигаемых знатоками версий при обсуждении вопросов, манеры поведения, наличия у знатоков командной атрибутики и даже в определенной мере артистизма – то есть всего того, что привлекает телезрителя при просмотре телевизионной версии конкурса.  Таким образом, если команда заслуживает Приза зрительских симпатий, который определяет Совет старейшин (и отдельно ведущий), у нее появляется возможность, даже при счете 1:4 в пользу телезрителей, принять участие в следующем этапе конкурса, который состоится 24 и 25 марта 2018 г. в студии телерадиокомпании «Крым» в г. Симферополе.

Мы поздравляем абсолютных победителей зонального тура: команды знатоков и их руководителей из Сак и Феодосии, команды Медико-биологического лицея г. Симферополя. Мы рады успеху команд Сакского района, Таврической школы – гимназии №20 им.Свт. Луки Крымского г. Симферополя, г.Ялты, которые в рейтинговой таблице заняли второе место (счет 4:1). Команды г. г.Алушты, Севастополя, Судака, Симферопольского, Кировского, Бахчисарайского районов со счетом 3:2 заняли третье место, причем две последние команды одержали победу над телезрителями на последних минутах игры, остановившись на единственно правильной версии, заставив поволноваться и искренне порадоваться не только своих руководителей, но и всех знатоков в зале.

Пожелаем еще большей настойчивости, упорства, победы над самими собой и телезрителями знатокам из Черноморского, Джанкойского, Белогорского районов, Евпатории и Керчи.

Ну а о том, кто же примет участие в полуфинальном туре конкурса «Зерно Истины» в студии ТРК «Крым» 24 и 25 марта 2018 года мы узнаем очень скоро, после рассмотрения решения Совета старейшин о присуждении Приза зрительских симпатий руководителем конкурса, его бессменным ведущим протоиереем Александром Якушечкиным, секретарем Симферопольской и Крымской епархии.

С.Притула, член Оргкомитета конкурса «Зерно Истины».



назад к списку новостей