Проект «Конкурс знатоков православной культуры "Зерно Истины"» - победитель второго конкурса грантов Президента Российской Федерации

24 Ноябрь 2017

22 ноября 2017 года  Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 года.

В число победителей второго конкурса вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов страны. Всего на второй конкурс было представлено 9 543 проекта. До независимой экспертизы было допущено 8 610 проектов. Что касается Крыма, то Победителями второго в 2017 году конкурса грантов  стали 7 крымских организаций. В число победителей второго конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества вошел проект Симферопольской и Крымской епархии «Конкурс знатоков православной культуры "Зерно истины"». Грантовое направление - поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

В рамках проекта предусмотрено проведение Республиканского конкурса (школьного/вузовского, городского/районного, зонального (межрайонного) и финального этапа конкурса) среди школьников, студентов, родителей и педагогов, проживающих в Республике Крым, а также Межрегионального конкурса, участниками которого являются школьники и студенты из разных регионов Российской Федерации. Проект призван в игровой форме осуществлять системную инновационную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию старшеклассников и молодежи, совместными усилиями министерства образования, Петро-Павловского Собора, Таврической академии, Таврической духовной семинарии, родителей и педагогов, детских и юношеских творческих коллективов художественной самодеятельности Республики Крым. В основе проекта, который проводится в четыре отборочных этапа и заканчивается телесъемкой (в итого будет получено 32-36 телепередач готовых к последующей телетрансляции), заложена идея известной телепередачи, в которой 7 знатоков в ходе командной игры отвечают на 7 вопросов телезрителей. Республиканский (проводится среди школьников, студентов, родителей и педагогов Республики Крым) и межрегиональный (проводится среди сборных команд школьников и студентов из разных регионов Российской Федерации) этапы конкурса "Зерно Истины" сопровождаются концертной программой патриотической направленности, в которой участвуют творческие коллективы и исполнители Республики Крым и г. Севастополя. Основными участниками проекта, являются команды школьников-старшеклассников, студентов, а также родителей, преподавателей школ и ВУЗов. Телепередачи проекта транслируется в эфирах АНО ТРК «1 Крымский» и других телеканалов (по договоренности).

Проект будет реализован на территории Республики Крым и г. Севастополя с 1 декабря 2017 года по 30.11.2018 года.

Также от Крыма победителями президентского гранта стали межрегиональная общественная культурно-просветительская организация "Фестиваль "Святой Владимир", Национальная культурная автономия немцев Ялты - организатор  в городе Дней российско-немецкой детской народной дипломатии. Кроме того, на проведение различных мероприятий Президентский грант выделен  Центру военно-патриотического воспитания и научно-технического творчества молодежи "Сиваш", приходу храма Святых  царственных страстотерпцев в Массандре, военно-спортивной патриотической молодежной общественной организации "Пересвет", Крымскому республиканскому инвалидному спортивному клубу "Лидер". 



назад к списку новостей