Состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины»

26 Декабрь 2016

24 декабря 2016 года в небольшом уютном актовом зале МБОУ СОШ №35 г. Симферополя состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины». Администрация школы в очередной раз гостеприимно распахнула двери для участников конкурса, создав необходимые условия для его проведения.

В этом году в конкурсе участвовало на две команды больше, чем в 2015. Всего 9 команд: МБОУ СОШ №13, МБОУ СОШ №18,МБОУ СОШ №29,МБОУ СОШ №31,МБОУ СОШ №35, Медико-биологический лицей, Таврическая школа-гимназия №20, Симферопольский экономический лицей, Школа-лицей № 3.

Среди участников были и новички: это команды МБОУ СОШ № 31 и МБОУ Школа-лицей № 3. Несмотря на то, что они выступали впервые, команды показали хороший уровень подготовки.

Компетентное жюри возглавил методист отдела образования Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Олег Тышкевичем.

Совет старейшин, в состав которого вошли руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Дионисий Волков, помощник благочинного II Симферопольского благочиния по образованию иерей Александр Гринь, клирик Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Игорь Рогатенюк, методист епархиального отдела образования Т.П.Макарова, методист психологической службы «Информационно-методического центра» г.Симферополя И.В.Могилова, справедливо разрешал все спорные ситуации, и что примечательно, в пользу участников конкурса.

Доброжелательный и остроумный ведущий протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, автор телевизионного проекта «Зерно Истины», представлял всех участников команд, рассказывал об их достоинствах и увлечениях, а в процессе игры не только зачитывал вопросы к игрокам, но и иногда дополнительно разъяснял их, чтобы участники могли направить свои мысли по правильному пути в поисках ответа. Отцу Александру в этом помогал священник Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерей Алексей Астапов.

Игра была интересной и познавательной. Команды, сидящие в зале и наблюдавшие за игрой коллег, «примеряли вопросы» ведущего на себя, обсуждали их между собой, иногда так активно, что Совету старейшин приходилось умерять их пыл. Результаты конкурса в этом году определились нетрадиционно. Так сложилось, что по итогам игры никто не занял 3-е место, но, зато две команды стали победителями – 1-е место у Медико-биологического лицея и МБОУ СОШ №35, а 2-е место у СОШ № 18 и СОШ № 31. Они показали высокий уровень подготовки, умение работать в команде, слушать мнение каждого члена команды, не забывая о лидирующей роли капитана. Эти качества, в конечном счете, и привели их к победе.

1. Медико-биологический лицей – 4:1
2. МБОУ СОШ №35 – 4:1
3. МБОУ СОШ № 18 – 3:2
4. МБОУ СОШ № 31 – 3:2
5. МБОУ СОШ №3 – 2:3
6. МБОУ Симферопольский экономический лицей – 2:3
7. МБОУ Таврическая школа-гимназия №20 – 4:1
8. СОШ №29 – 4:1
9. МБОУ СОШ №13 – 0:5

Подводя итоги конкурса, протоиерей Александр Якушечкин, протоиерей Олег Тышкевич и заместитель директора МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Каменецкая Влада Владимировна наградили как победителей, так и участников соревнования дипломами и призами, отметили возросший, по сравнению с прошлыми годами, уровень подготовки. Совет старейшин конкурса выразил надежду, что в 2017 году среди участников конкурса «Зерно истины» появится еще большее количество новых замечательных игроков и команд.

В заключение, все участники конкурса сфотографировались вместе с руководителями команд, жюри и отцом Александром Якушечкиным на память об этом знаменательном событии. Редакция сайта благодарит членов Организационного комитета директора МБОУ СОШ №35 Е.В.Макаренко и заместителя директора МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Каменецкую Владу Владимировну за предоставленую информацию.

Фото - Юлия Каменецкая