Завершился IX Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины»

15 Сентябрь 2016

Вот и завершился IX Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины». По доброй традиции принял участников конкурса - школьников и студентов, а также педагогов и священников курортный комплекс - замок «Викинг», который находится на западном побережье Крыма, неподалеку от с. Знаменка Черноморского района.

Проект «Зерно Истины» - неоднократный победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Как и в предыдущие годы, конкурс состоялся благодаря плодотворному сотрудничеству Симферопольской и Крымской епархии, Министерства образования, науки и молодежи, АНО «Телерадиокомпания «Крым»в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Впервые большую поддержку в проведении телевизионных съемок оказал информационно-аналитический телевизионный канал «Царьград» (г. Москва), охват аудитории которого составляет 42 миллиона телезрителей.

С 4 по 8 сентября 2016 года 14 команд из разных регионов России боролись за победу над телезрителями, отвечая на самые разнообразные вопросы по истории и культуре православия. В рамках Межрегионального конкурса состоялся суперфинал Республиканского телевизионного конкурса, в котором приняли участие 4 команды. Наряду со школьными в Межрегиональном конкурсе приняли участие и 2 студенческие команды.

В правила конкурса в сезоне 2016 года были внесены изменения, которые придали ему еще более живой, непосредственный характер: в студии находились и сопереживали знатокам, сидящим за конкурсным столом, знатоки из других команд. Один раз во время игры можно было попросить «руку помощи» у присутствующих в студии знатоков, а также было необходимо ответить уже не на семь, а на восемь вопросов. «Музыкальные перемены» в исполнении талантливых ребят из различных городов Крыма, а также любимой всеми вокальной группы «Петропавловская песня» Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя, давали знатокам возможность и отдохнуть, и задуматься над смыслом и содержанием исполняемых песен. Авторам лучшего по мнению знатоков вопроса телезрителей, а также лучшему по мнению Совета старейшин знатоку вручались призы – книги.

Позволил участникам конкурса познакомиться и очень быстро сдружиться вечер-презентация команд. За четыре дня, проведенные в замке «Викинг» знатоки успели принять участие в фотоквесте, вдоволь искупаться в Черном море и позагорать, посетить памятные места и православные святыни Крыма. Всем участникам конкурса помогала прекрасная доброжелательная атмосфера, царившая и на съемках, и вне телевизионной студии. Этому в немалой степени способствовала слаженная работа оргкомитета конкурса – Макаровой Татьяны Петровны, Притула Светланы Ивановны, Харитоновой Веры Павловны, Дубининой Ольги Владимировны во главе с руководителем проекта и его ведущим протоиереем Александром Якушечкиным, секретарем Симферопольской и Крымской епархии, настоятелем Петро-Павловского кафедрального собора.

Не был самоцелью счет, с которым одерживала победу та или иная команда знатоков. Даже немного уступая телезрителям, каждый участник конкурса одерживал победу – над собой, своими сомнениями, неуверенностью, порой гордыней. Лучшими в суперфинале Республиканского конкурса стали команды городов Саки и Севастополь, совсем немного уступили победителям команды Алушты и Таврической школы – гимназии №20 города Симферополя.

Итоги IX Межрегионального конкурса были подведены необычно, красиво и очень эмоционально. Церемония награждения стала настоящим праздником для всех присутствующих: каждой команде протоиереем Александром Якушечкиным вручался диплом, икона святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, книга, памятный знак и звучала песня в подарок.

Наши поздравления победителям IXМежрегионального конкурса «Зерно истины»:

– команде города Старый Оскол, занявшей первое место, одержавшей победу над телезрителями со счетом 8:0;

– команде города Брянска, занявшей второе место со счетом 7:1;

– команде города Ялта, сборной Крыма «Крымский благовест», сборной Крыма «Малый Афон», занявшим третье место со счетом 6:2;

сборной студенческой команде «Спас», лучшей в номинации «Студенческая команда».

Команде Старого Оскола был вручен почетный приз – Вайя, а также путевка в замок «Викинг», предоставляющая команде и ее руководителю возможность бесплатно отдохнуть в «Викинге» летом 2017 года.

Наши поздравления командам учащихся городов Саров и Феодосия, студенческой команде Евпаторийского института социальных наук «Путь к свету», одержавшим победу над телезрителями со счетом 5:3, пожелания будущей победы команде города Керчь, сыгравшей с телезрителями вничью.

И уже очень скоро телезрители смогут посмотреть трансляцию IX Межрегионального конкурса в эфире канала «Царьград».

Быстро пролетели 4 конкурсных дня. Расставаясь со старыми и новыми друзьями, знатоки, порой, не могли сдержать слез и давали друг другу обещание встретиться вновь через год в гостеприимном «Викинге» на юбилейном X Межрегиональном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины». Итак, подготовка X Межрегионального конкурса уже началась! Мы ждем вопросы телезрителей на адрес электронной почты: Zernoistiny@mail.ru.

Наш адрес в социальной сети «В Контакте»: vk.com/zerno_istini, а также Facebook: www.facebook.com/igra.zernoistini и Twitter: twitter.com/zernoisti.

Бог в помощь!

С.Притула, представитель Оргкомитета конкурса



назад к списку новостей