Финал I областного конкурса знатоков православной культуры

28 Апрель 2012

В Белгороде, в помещении духовно-просветительского центра, во имя святых мчц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошла финальная игра I областного конкурса знатоков православной культуры среди учащихся 7-х и 8-х классов.

Еще два года назад подобные конкурсы проходили в нескольких отдельных районах области. Но уже к 2012 году по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, Архиепископа Белгородского и Старооскольского, по инициативе епархиального отдела по работе с молодежью при непосредственном участии епархиального отдела по образованию и катехизации, образовательного центра «Преображение» и поддержке департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области сложились условия благодаря которым удалось провести конкурс областного уровня. Итак, в финале встретились 4 лучшие команды, победители муниципальных и районных соревнований Это команды из г. Белгорода, г.Шебекино, г.Грайворона и Старооскольского района. Игра состояла из нескольких этапов: приветствия – визитной карточки команды, конкурса капитанов и непосредственно самого соревнования за игровыми столами. Команды отвечали на предложенные вопросы на знание Священного Писания, истории Церкви и краеведения.А в небольших перерывах, между конкурсами, участникам и зрителям была предложена концертная программа, которую подготовил областной Дом детского творчества.

В двух отборочных турах определились победители для финальной игры. Ими стали две команды с одинаковым названием «Благовест» из г.Белгорода и г.Шебекино. И, наконец финальная игра выявила победителя. Им стала команда 40-й школы г.Белгорода. Все участники финала награждены дипломами и ценными призами от департамента образования, культуры и молодежной политики, а так же призами от Молодежного братства Святого Белогорья. А 24 мая в день св. равноап. Кирилла и Мефодия на центральной площади г.Белгорода, команду победитель поздравит и наградит епархиальными грамотами, Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский. В целом надо сказать получился замечательный праздник, который, как надеются организаторы запомнится командам надолго и будет большим стимулом для изучения основ православной культуры для многих школьников.