В Джанкое прошел зональный конкурс «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры Крыма

13 Ноябрь 2008

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Джанкое прошел первый в этом учебном году четвертьфинальный конкурс школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?». Четвертьфинал собрал участников из шести регионов полуострова: Джанкоя, Джанкойского района, Армянска, Красногвардейского района, Красноперекопска и Нижнегорского района.

Вел конкурс его постоянный ведущий секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. В совет старейшин игры вошли благочинный Джанкойского округа протоиерей Иоанн Гладковский, руководители епархиальных секторов иерей Сергий Ельников, Л. А. Ясельская, Т. П. Макарова.

В начале конкурса ребят познакомили с условиями игры. Каждая команда, состоящая из шести человек, должна была ответить на три вопроса. Вопросы были трех видов: обычные, блиц-вопросы, состоящие из трех небольших, и «черный ящик». На обсуждение вопроса дается одна минута. В случае досрочного ответа неиспользованная минута сохраняется за командой. Была также проведена жеребьевка, в результате которой определилась очередность выступления каждой из команд.

— Знатокам из Джанкоя по жребию досталось четвертое порядковое число, а из Джанкойского района — шестое, — рассказывает помощник благочинного Джанкойского округа по образованию диакон Евгений Пузиков. — Переживали все: и ребята, и педагоги, и принимавшие участие в подготовке команд священники. Ведь, во-первых, наш город еще ни разу до того не принимал у себя участников игры из других регионов Крыма, а во-вторых, очень хотелось, чтобы в конкурсе знатоков победили наши две команды, представляющие Джанкойское благочиние. Мы, конечно же, болели за них, и они оправдали наши надежды. Но все по порядку.

Первыми выступали представители Нижнегорского района, города Армянска и Красногвардейского района. И вот настал черед играть команде из Джанкоя. Волнение возросло. Но все прошло чудесно: наши ребята показали уверенные знания, они правильно ответили на все из трех заданных вопросов. В результате счет 3:0 в пользу джанкойских знатоков. Далее выступала команда из Красноперекопска, а потом Джанкойского района. Мы и за нее «держали кулачки». Ребята не подвели и победили со счетом 2:1.

И тут перед советом старейшин встал вопрос. По итогам игры в полуфинал должны пройти две команды. У нас же получилось, что только знатоки из Джанкоя заработали три очка, а три команды — из Армянска, Джанкойского и Красногвардейского районов — поровну — по два. Поэтому было решено провести дополнительный тур между этими тремя командами. В результате напряженной борьбы удача и здесь улыбнулась нашим землякам из Джанкойского района.

Теперь сразу две победившие команды из нашего региона примут участие в республиканском полуфинальном конкурсе знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?», который пройдет 23 ноября в Симферополе. Надеемся, что и там наши школьники покажут отличные результаты. Но борьба будет сложной, так как в Симферополе уже соберутся лучшие из лучших. Напомним также, что команда, победившая в финале всекрымской игры, летом в полном составе отправится в паломническую поездку в Грецию.

Со словами искренней благодарности наше благочиние обращается к Джанкойским городскому и районному отделам образования за помощь в подготовке этого конкурса. Особая благодарность методисту городского отдела образования Галине Арсентьевне Коберник, принявшей самое активное участие в подготовке конкурса. Ну и, конечно благодарим гостеприимных хозяев зала, где прошел конкурс знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» — общеобразовательную школу-комплекс № 2 в лице ее директора Ирины Александровны Блашко. Благодарим ее и за те прекрасные музыкальные и танцевальные номера, которые достойно украсили перерывы между турами. Добавлю, что после окончания игры всех участников конкурса, педагогов и гостей накормили вкусным обедом в трапезной Свято-Покровской церкви. Судя по отзывам, недовольных встречей в Джанкое не было.